19 июня пройдет одна из первых встреч Чемпионата России по футболу, который приостановили из-за эпидемии коронавируса. Сыграют клубы «Сочи» и «Ростов». Правда, отстаивать честь ростовского клуба предстоит 16-летним спортсменам, вышедшим на замену основному составу, который сейчас находится на каранитине из-за инфекции. О том, почему не получилось перенести матч и причем здесь бизнесмен Борис Ротенберг, — в материале RTVI.

UPD. «Сочи» обыграл «Ростов» со счетом 10:1. Игроки из клубной академии ростовчан открыли счет на 1-ой минуте, но удержать преимущество они не смогли. Не спасло «Ростов» и отражение пенальти вратарем команды.

17 июня ростовская команда заявила, что уходит на двухнедельный карантин, так как у шестерых игроков обнаружили коронавирус, а в близком контакте с ними находились 42 человека — остальные игроки, тренерский состав и персонал клуба. На матч против «Сочи» «Ростов» выставил 11 воспитанников своей академии. Самому старшему футболисту будет 19 лет, а младшему — 16. По словам журналиста Сергея Егорова, футболисты 2003 и 2004 годов рождения провели одну тренировку после карантина. Сами подростки для соблюдения формальностей подписали контракты с «Ростовом» до начала матча.

19 июня титульный спонсор ростовского клуба «ТНС энерго Ростов-на-Дону» обратился к тренерскому составу и игрокам «Сочи» с просьбой перенести запланированный матч. Среди резервных дат для встречи — 19 июля. Пресс-служба клуба добавила, что от подобной ситуации никто не застрахован.

«В любой кризисной ситуации солидарность и поддержка в долгосрочной перспективе правильнее, чем сиюминутный результат», — говорится в обращении. На момент написания текста, петицию подписали больше 2,6 тысяч человек.

В «Сочи» от предложения «Ростова» отказались. Там сослались на регламент премьер-лиги, по которому команда считается готовой к матчу, если играть будут не меньше 16 спортсменов. Там добавили, что лига разрешила привлекать воспитанников молодежной команды. Президент президент РПЛ Сергей Прядкин заявил журналистам, что сезон из-за карантина команды останавливать не собираются.

Сейчас ростовский клуб идет на четвертом месте в турнирной таблице, опережая ЦСКА. Из 22 матчей команда одержала победу в 11 и проиграла шесть раз. «Сочи», со своей стороны стороны, находится на 12 месте по соседству с «Оренбургом» и «Рубином». Из 22 игр у клуба шесть побед и 10 поражений. Победа над «Ростовом» может поднять их на две-три строчки.

Спортивный журналист Василий Уткин написал у себя в телеграм-канале, что у «ростовских мальчишек сегодня нет ни единого шанса». «Против команды-сателлита, которая вся состоит из высокооплачиваемых, не оправдавших ничьих, кроме своих роскошных подруг, надежд, выходят пацаны. Это метафора страны. Одни уходят и не оставят следа <…> Держитесь, казачки. Мужиками станете», — написал он.

О необходимости переноса предстоящего матча высказался и почетный президент РФС Вячеслав Колосков. «Можно одну игру в Сочи пропустить, но потом выйдет нормальный мужской состав, который будет бороться, а не отбывать номер. Есть РФС и РПЛ, которые принимают решение, и разве это нормально: заставить юношей против мужиков играть, и где гарантии, что они здоровы?» — сказал Колосков ТАСС.

Футбольный клуб «Сочи» основали в июне 2018 года на базе перехавшего петербургского «Динамо». Домашним стадионом клуба является «Фишт», который построили к Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Владелец команды предприниматель Борис Ротенберг, который ходил в одну секцию дзюдо с Владимиром Путиным. Среди известных игроков «Сочи» — Александр Кокорин. Футболист стал широко известен в 2018 году, когда устроил драку в московском кафе, в которой пострадал чиновник из Минпромторга.

Примечательно, что в конце декабря 2019 года стало известно, что матч между «Сочи» и «Оренбургом» перенесли на 11 марта 2020 года. Тогда решение объяснили тем, что игроки сочинского клуба серьезно заболели ангиной.