Американский каскадер Майк Хьюз погиб 22 февраля в Калифорнии, когда пытался взлететь на самодельной ракете с паровым двигателем. Ему было 64 года. Хьюз, известный под прозвищем «безумный Майк», хотел доказать, что Земля плоская. Подробнее о его жизни и устремлениях — в материале RTVI.

Хьюз построил ракету для программы Homemade Astronauts («Призвание: астронавт») на телеканале Science Channel. После запуска летательный аппарат поднялся на высоту полутора километров, а затем рухнул недалеко от места старта. О смерти «безумного Майка» сообщил твиттер телеканала.

Последний полет Хьюза стал для него уже третьим. До своей ракетной эпопеи он был известен тем, что попал в Книгу рекордов Гиннеса, когда в сентябре 2002 года совершил 31-метровый прыжок на трехтонном лимузине.

Первый раз Хьюз полетел в январе 2014 года. Тогда он достиг высоты 419 метров и совершил жесткую посадку. Ему потребовалось три дня, чтобы прийти в себя. Затем в марте 2018 года Хьюзу покорилась высота в 570 метров. Максимальная скорость полета составила около 560 км/ч, а посадка ракеты также была жесткой.

«Это чертовски страшно, но никто из нас не покидает этот мир живым. Мне нравится делать необычные вещи, которые никто другой не может сделать. Никто в истории человечества не проектировал, не строил и не запускал себя в своей же ракете», — говорил Хьюз.

Деньги на строительство последней ракеты Хьюз начал копить в 2016 году, но никак не мог набрать нужной суммы. Тогда он заявил, что хочет доказать, что Земля плоская, и получил поддержку от сторонников этой идеи из сообщества Flat Earth Society. Ему удалось собрать $7,8 тысяч. Всего же на ракету, которую построил на участке возле своего дома, он потратил около $18 тысяч.

Сторонники теории плоской Земли считают, что наша планета — это диск диаметром 40 тысяч километров, а Солнце, другие звезды и Луна вращаются над ним. Антарктида же — это огромная ледяная стена, которая окружает диск. Кроме того, гравитации, по мнению сторонников плоской Земли, не существует, а все ее фотографии из космоса — ненастоящие.

«Я не верю в науку. Я знаю об аэродинамике и гидродинамике, а также о том, как все движется в воздухе, о размерах ракетных двигателей и тяге. Но это — не наука, это просто формула. Между наукой и научной фантастикой нет никакой разницы», — утверждал каскадер в ноябре 2017 года.

Хьюз планировал совершить несколько запусков ракеты, кульминацией которых стал бы полет в космос. Оттуда Хьюз планировал привезти доказательства дискообразности Земли в виде ее «настоящих фотографий».