Несмотря на то, что на изучение новой коронавирусной инфекции брошены беспрецедентные силы, говорить о победе над COVID-19 настолько же преждевременно, насколько утверждать, что о вирусе известно все. Об этом в интервью РИА Новости заявил глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

«Для изучения вируса, конечно, задействованы огромные научные силы, можно даже сказать беспрецедентные. Однако пока подводить черту и писать о победе над вирусом, к сожалению, нельзя», — подчеркнул ученый. По его словам, COVID-19 меняется достаточно сильно, что затрудняет его изучение специалистами.

Дело в том, что новая коронавирусная инфекция очень глубоко внедряется в регуляторный механизм иммунной системы человека, что может вызвать очень сильное аутоиммунное поражение, которым во многом и объясняются тяжелые последствия. В этой связи на сегодняшний день нет эффективного средства от коронавируса, которое помогло бы инфицированным выздороветь легко и просто, уточнил Гинцбург.

Ранее Financial Times писала со ссылкой на правительство, что больше 75% взрослых Великобритании получили обе дозы вакцины от COVID-19. Вместе с тем эксперты в области общественного здравоохранения предупреждают, что темпы вакцинации замедляются.

Две прививки сделали в общей сложности около 39,6 млн, только одну — около 47 млн человек. Тем не менее почти 6 миллионов взрослых в Великобритании — примерно каждый десятый — остаются непривитыми, показала официальная статистика.