Роскомнадзор направил руководству Facebook запрос с требованием предоставить информацию об утечке персональных данных российских пользователей соцсети. Об этом сообщает ТАСС.

«Роскомнадзор требует от администрации соцсети принять все необходимые меры для предотвращения подобных утечек», — говорится в сообщении.

В начале апреля Business Insider сообщил, что на одном их хакерских форумов выставили на продажу личные данные 533 млн пользователей фейсбука, в том числе телефонные номера и даты рождения.

Всего в открытый доступ попали данные людей из 106 стран. Больше всего скомпрометированных пользователей оказалось в Египте — 44 млн. Также хакеры предлагают данные 35 млн итальянцев, 32 млн американцев, 19 млн французов, 11,5 млн британцев и 10 млн россиян.

Продажу базы данных обнаружила израильская компания Hudson Rock, которая занимается кибербезопасностью. Один из ее основателей Алон Гал сказал агентству Reuters, что пользователям фейсбука следует быть готовыми к попыткам мошенников связаться с ними. Для этого будут использоваться методы социальной инженерии и данные, которые киберпреступники получили из утечки.