Премьер-министр Индии Нарендра Моди с 25 марта минимум на три недели ввел в стране общенациональный карантин и запретил людям выходить из дома. Границы городов заблокированы, общественный транспорт не работает, полиция дежурит на улицах. Посольство России в Индии сообщает, что сейчас там находится до десяти тысяч россиян. RTVI записал истории тех, кто оказался в полностью изолированной стране.

UPD. Телеканал «Спутник» сообщил, что в индийском городе Варанаси умер гражданин Беларуси, который не смог вылететь домой из-за карантина. Его смерть RTVI подтвердила сестра одной из оказавшихся в Индии белорусов Ольга Лукашевич и в посольстве Беларуси.

По последним данным, которые приводит Университет Джона Хопкинса, в Индии зафиксировали 694 случая заражения коронавирусом, умерли от инфекции 14 человек. Власти страны, где плотность населения одна из самых больших в мире, заявили, что неверный шаг в этой критической ситуации приведет к серьезным последствиям. По словам премьера, если Индия не справится с 21 днем полной изоляции, то вернется вернется на 21 год назад в своем развитии.

Как уточнили в российском посольстве, большая часть граждан России находится сейчас в курортном штате Гоа. Рейс «Аэрофлота» 25 марта вывез из Дели около 400 туристов, авиакомпания «Россия» вывезла часть туристов из Гоа.

Тем не менее основная часть людей пока остается в полной изоляции. Посольство и консульства России в Индии собирают и обобщают информацию о тех, кому нужна помощь, чтобы вернуться домой. МИД попросил индийские власти разрешить россиянам беспрепятственно добираться до аэропортов.

RTVI записал монологи нескольких туристов, которые рассказали, что сейчас происходит в Индии, с какими проблемами они сталкиваются и какой помощи ждут от России.