10 декабря в Москве откроется галерея «кони маслом». Ее первым проектом станет персональная выставка Катерины Строгановой «Культура лошади. Часть первая. Экспедиция в Камарг», представленная как художественное исследование, в котором искусство становится «ретранслятором человеческих состояний в диалоге с животным».
Проект документально фиксирует экспедицию художницы на юг Франции, в Камарг — уникальный регион, где столетиями выстраивается особая экология отношений человека и животного. «Изучая лошадей, невозможно вырвать их из контекста материнской среды и культуры. Земля Камарга, пропитанная миражами, иллюзиями и абстракциями, очаровывает естественным образом», — говорит Строганова.

«Слушая ветер», 100х100, акварель
Катерина Строганова
Экспозиция построена как трёхчастное повествование. Первая часть, «Карта наблюдателя», представляет собой топографию опыта с маршрутами и ключевыми событиями. Вторая — «Этюды и композиции» — включает серию пленэрных и студийных акварелей, передающих атмосферу, свет и движение. Третий раздел, «Атрибутика и находки», демонстрирует предметы, собранные в экспедиции. Каждый раздел сопровождается авторскими заметками художницы.
По словам со-куратора Лизы Токаревой, в этом проекте «Катерина не утверждает, а слушает; не изображает, а проживает», выбирая путь наблюдения и погружения. Экспедиция, в ходе которой были созданы многочисленные акварельные этюды, фотоматериалы и записи диалогов, рассматривается как пространство сопричастности, где лошадь выступает не только объектом изображения, но и партнёром в диалоге.




