Родители студента из США Отто Уормбира, который умер после поездки в Северную Корею, обвинили ее власти в пытках. Об этом сообщает Fox News.

По словам его родителей Фреда и Синди, когда они впервые увидели его в аэропорту в Огайо, он весь трясся и издавал «нечеловеческие» звуки. Из носа Уормбира шла трубка с питанием, голова была обрита, а зубы — повреждены. Юноша никого не узнавал, ослеп и оглох. Его руки и ноги были «совершенно деформированы».

«Поначалу, когда нам сказали, что у него пострадал мозг, мы были оптимистами», — объяснила его мать, — «мы надеялись, что нашим врачам рано или поздно удастся вывести его из комы». Родители Уормбира назвали северокорейские власти террористами. Они также обвинили собственное правительство в том, что их сына «бросила его страна и забыл весь мир», а им не дали никакой информации о его смерти.

Отто Вомбиер на пресс-конференции, где он признался в краже транспаранта с политическим лозунгом
Отто Вомбиер на пресс-конференции, где он признался в краже транспаранта с политическим лозунгом
Фото: Юрий Сидоров / ТАСС

22-летнего Уормбира арестовали во время туристической поездки в Северную Корею в 2016 году, обвинили в краже пропагандистского плаката из гостиницы и приговорили к 15 годам трудовых лагерей. Через год, после того, как он впал в кому, студента отправили домой. Он умер в больнице в Цинциннати через несколько суток после прилета. Официально Пхеньян утверждает, что Уормбир заболел ботулизмом.Вскоре после этого Вашингтон запретил своим гражданам поездки в КНДР без особого разрешения.