Минобороны назвало имена западных кураторов биолабораторий на Украине, Медведев предупредил о последствиях вступления Швеции и Финляндии в НАТО, украинские вертолеты нанесли удар по Брянской области, на борту флагмана Черноморского флота произошел пожар. Главное о событиях спецоперации на Украине и вокруг нее — в подборке RTVI.

upd 1
Ракетный крейсер «Москва» затонул при буксировке в пункт назначения в условиях шторма из-за повреждений корпуса, полученных из-за пожара от детонации боезапаса. Об этом сообщили ТАСС в Минобороны России. «При буксировке крейсера «Москва» в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость. В условиях штормового волнения моря корабль затонул», — отметили в ведомстве.

Вечерний брифинг Минобороны

В ходе итогового вечернего брифинга министерство обороны России сообщило, что в течение дня 14 апреля военно-тактическая авиация поразила семь военных объектов Украины, включая склад ракетно-артиллерийского вооружения и шесть районов скопления живой силы и бронетехники украинских 54-й отдельной механизированной и 128-й горной штурмовой бригад.

Ракетными войсками и артиллерией были поражены 132 объекта, включая восемь пунктов управления, 110 опорных пунктов и районов скопления живой силы, четыре артиллерийские батареи, склад боеприпасов.

Обстрел Брянской области

Восемь человек, в том числе беременная женщина и ребенок, пострадали в результате обстрела граничащего с Украиной Климовского района Брянской области 14 апреля. Шесть пострадавших госпитализированы. В Следственном комитете России сообщили, что обстрел произвели «два боевых вертолета, снабженных тяжелым наступательным вооружением», целью атаки было «воздействие на принятие органами власти Российской Федерации решения о прекращении проведения специальной военной операции».

Губернатор региона Александр Богомаз в своем телеграм-канале заявил, что в результате атаки два дома сгорели полностью, почти 100 получили ущерб различной степени тяжести.

Накануне официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявлял о попытках нанесения ударов по российской территории и предупреждал, что если такие случаи будут продолжаться, российские войска ответят собственными ударами по «центрам принятия решений», включая находящиеся в Киеве. С 11 апреля в нескольких приграничных с Украиной регионах России уже действует «желтый» (высокий) уровень террористической опасности.

Флагман Черноморского флота «сохраняет плавучесть»

Минобороны России сообщило о повреждении флагмана Черноморского флота, крейсера «Москва». По версии ведомства, на борту начался пожар, после которого произошел взрыв боеприпасов, экипаж пришлось эвакуировать, но сам крейсер «сохраняет плавучесть» и его отбуксируют в порт. Информацию властей Одесской области о ракетной атаке на крейсер российское ведомство не комментировало.

Западные кураторы украинских лабораторий

Украинским научно-технологическим центром (УНТЦ), который, по данным Минобороны, координирует работу биолабораторий на территории Украины, руководят представители госведомств США и Евросоюза. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС России Игорь Кириллов.

По его словам, исполнительным директором УНТЦ является американский гражданин Кертис Белаяч — выпускник Калифорнийского университета управления со степенью магистра международных финансов, работающий на Украине с 1994 года. Еще одним куратором центра со стороны Запада представитель Минобороны назвал Эдди Артура Майера — председателя правления научно-технологического центра «от Евросоюза». Также прозвучало имя Фила Доллиффа — сотрудника Госдепартамента, заместителя советника секретаря по вопросам международной безопасности и программ нераспространения оружия массового поражения. Он, как утверждает Кириллов, «курирует работу УНТЦ от США».

80 тысяч новых беженцев

Более 4,7 млн беженцев с Украины прибыли в соседние страны с начала специальной военной операции России, за последние сутки число людей, вынужденно покинувших страну, увеличилось на 80 тыс. Соответствующие данные 14 апреля озвучило Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

«Границы придется укреплять»

Количество «официально зарeгистрированных противникoв» России увеличится, если Швeция и Финляндия встyпят в НАТО, поэтому «границы придется укреплять». Такое заявление сделал в телеграм-канале зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

По его словам, на границе с Финляндией России придется усилить группировку сухопутных сил и ПВО, а также развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива.

«В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет», — предупредил Медведев.

Аресты яхт и поместий

За рубежом продолжаются аресты и заморозки активов крупных российских бизнесменов, попавших под санкции в связи со спецоперацией на Украине. На Фиджи 13 апреля задержали суперъяхту, предположительно принадлежащую Сулейману Керимову. На Джерси заморозили активы Романа Абрамовича (включая поместье во Франции, построенное почти сто лет назад), на Сардинии арестовали виллу Дмитрия Мазепина. Объявляя персональные санкции, Евросоюз называл предпринимателей первого уровня «членами ближнего круга олигархов Владимира Путина».

яхта

Фотография: архивное фото / Osman Uras / Anadolu Agency via Getty Images

Газовый поворот на восток

Президент России Владимир Путин провел совещание, посвященное положению в нефтегазовом секторе на фоне санкций. Он констатировал наличие проблем (нарушение логистики экспорта, проблемы с получением оплаты) и обозначил направления развития отрасли на этом фоне. В частности, Путин заявил о необходимости продолжать переориентацию на восточных потребителей, а также активно проводить газификацию собственной страны.

«Отказ от ненадежных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций — это стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны», — заявил президент.

Запрет георгиевской ленты

Парламент Молдовы 14 апреля принял поправки о запрете георгиевской ленты, а также символов Z и V, ассоциирующихся с российскими войсками, проводящими спецоперацию на территории Украины. Публичная демонстрация, а также изготовление, распространение и хранение запрещенной символики будет наказываться штрафами от 4,5 тыс. леев до 9 тыс. леев ($250-$500) для физических лиц, для должностных и юридических лиц минимальный размер штрафа будет вдвое больше. Также закон предусматривает наказание в виде общественных работ.

Россиян оставили без Times New Roman

Американская компания Monotype (владелец прав на шрифты Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и Helvetica) запретила доступ к своей библиотеке из России. Впрочем, опрошенные «Ведомостями» юристы отметили, что закрытие доступа к каталогу шрифтов Monotype не является запретом их использования. При этом российское законодательство допускает возможность принудительного лицензирования, когда продукт можно использовать в стране даже после отказа правообладателя на предоставление лицензии.