Семь человек, в том числе беременная женщина и ребенок, пострадали в результате обстрела граничащего с Украиной Климовского района Брянской области. Об этом 14 апреля сообщает ТАСС со ссылкой на представителя приемного отделения Климовской центральной районной больницы.

upd 2
Число пострадавших в результате обстрела поселка Климово Брянской области увеличилось до восьми человек, шестеро из них госпитализированы, сообщил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.
upd 1
В Следственном комитете России заявили, что обстрел поселка в Брянской области был авиаударом, возбуждено уголовное дело. «14 апреля 2022 года с использованием двух боевых вертолетов, снабженных тяжелым наступательным вооружением, военнослужащие ВСУ незаконно вторглись в воздушное пространство Российской Федерации. Двигаясь на малой высоте, они произвели не менее 6 авиаударов по жилым домам в поселке Климово Климовского района Брянской области. В результате прямых попаданий и взрывов снарядов повреждены не менее шести жилых домов по улице Заречной и улице Ленина поселка, ранения различной степени тяжести получили семь человек, в том числе один малолетний ребенок 2020 года рождения», — говорится в сообщении ведомства.

«Семь человек поступило [после обстрела]. Из них ребенок в тяжелом состоянии с матерью беременной направлены в Новозыбковскую ЦРБ. Двое взрослых в тяжелом состоянии и еще трое в среднем состоянии», — рассказал собеседник агентства.

Позже информацию об обстреле подтвердил в своем телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз.

Сегодня ВСУ обстреляли пгт Климово. В результате обстрела пострадали два жилых дома, среди жителей есть пострадавшие. На месте работают соответствующие службы, МЧС. Людям сейчас оказывается вся необходимая медицинская помощь, — написал он.

В связи с обострением ситуации в школах приграничного Климовского района были отменены занятия, сообщила агентству директор департамента образования и науки региона Елена Егорова.

«Занятия, конечно, отменены в настоящий момент. По желанию родителей мы предоставляем им возможность поехать в санаторий», — пояснила она.

Обстрел пограничного пункта

Ранее ПУ ФСБ сообщила, что в Брянской области был обстрелян из миномета пограничный пункт «Новые Юрковичи».

«13 апреля подвергнут минометному обстрелу с территории Украины автомобильный пункт пропуска „Новые Юрковичи“ ПУ ФСБ России по Брянской области. В момент обстрела на территории пункта пропуска находилось более 30 следовавших в Российскую Федерацию украинских беженцев, которые принятыми мерами эвакуированы. Получили повреждения два автомобиля, принадлежащие беженцам. Пострадавших нет», — говорится в сообщении.

Предупреждение Минобороны

Накануне официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что фиксируются попытки диверсий и нанесения ударов по российской территории. По его словам, если такие случаи будут продолжаться, российские войска нанесут удары по «центрам принятия решений», включая находящиеся в Киеве.

Где еще были зафиксированы обстрелы:

  • В Кореневском районе Курской области 13 апреля со стороны Украины был обстрелян пограничный наряд.

  • 9 апреля власти Курской области также утверждали, что со стороны Украины из минометов был обстрелян пограничный пост вблизи населенного пункта Елизаветовка Глушковского района.

  • Утром 12 апреля в Шебекинском городском округе Белгородской области, граничащем с Украиной, обнаружили повреждение железнодорожных путей.
  • 11 апреля Следственный комитет России сообщил, что глава ведомства дал поручение «фиксировать и расследовать» инцидент в поселке Таврический на севере Крыма, куда попал «прилетевший со стороны Украины» снаряд.
  • В ночь на 1 апреля на нефтебазе в Белгороде после нескольких взрывов начался пожар. Губернатор региона Вячеслав Гладков заявил, что причиной стал обстрел с двух украинских военных вертолетов, «которые зашли на территорию России на низкой высоте». Позже эту информацию подтвердили и в Минобороны России.
  • 23 марта в белгородском селе Журавлёвка также разорвался снаряд, три человека пострадали. В ночь на 24 марта в этом же населенном пункте произошло еще несколько взрывов, раненых и погибших не было. Однако 25 марта в РПЦ сообщили, что при обстреле Журавлёвки погиб военный священник Олег Артёмов.

Повышенный уровень опасности

11 апреля в нескольких приграничных с Украиной регионах России ввели «желтый уровень» террористической опасности. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков отметил, что этот режим вводится для усиления работы спецслужб, но и простые жители региона «должны в этот момент им помогать и быть более бдительными».

В связи с введением «желтого уровня» террористической опасности в Белгородской области будут установлены контрольные пункты наблюдения с военными и полицией. Также в регионе усилят патрулирование. Регион граничит с ЛНР, Харьковской и Сумской областями Украины.