В Кореневском районе Курской области 13 апреля со стороны Украины был обстрелян пограничный наряд. Об этом сообщил губернатор региона Роман Старовойт в своем телеграм-канале.

«Сегодня, 13 апреля, в районе 14 часов был обстрелян пограничный наряд со стороны Украины из лесополосы стрелковым оружием. Ответным огнем пограничники подавили точку, откуда велась стрельба. На территории Российской Федерации жертв и разрушений нет», — рассказал губернатор.

В Курской области с 11 апреля действует «желтый уровень» террористической опасности. 9 апреля власти региона утверждали, что со стороны Украины из минометов был обстрелян пограничный пост вблизи населенного пункта Елизаветовка Глушковского района.

Повышенный уровень опасности

11 апреля в нескольких приграничных с Украиной регионах России ввели «желтый уровень» террористической опасности. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков отметил, что этот режим вводится для усиления работы спецслужб, но и простые жители региона «должны в этот момент им помогать и быть более бдительными».

В связи с введением «желтого уровня» террористической опасности в Белгородской области будут установлены контрольные пункты наблюдения с военными и полицией. Также в регионе усилят патрулирование. Регион граничит с ЛНР, а также с Харьковской и Сумской областями Украины.

Кроме того, до 25 апреля в Белгородской области вводится запрет на петарды, фейерверки и салюты. «Чтобы не пугать людей лишними громкими звуками», – пояснил Гладков.

  • В ночь на 1 апреля на нефтебазе в Белгороде после нескольких взрывов начался пожар. Гладков заявил, что причиной стал обстрел с двух украинских военных вертолетов, «которые зашли на территорию России на низкой высоте». Позже эту информацию подтвердили и в Минобороны России. Гладков также сообщил о двух пострадавших сотрудниках нефтебазы.
  • Вечером 1 апреля глава Белгородской области сказал, что в районе сел Никольское и Ясные Зори произошло еще несколько взрывов. В Никольском взрыв повредил линию электропередач, в Ясных Зорях — одно окно в жилом доме. Никто не пострадал.
  • 23 марта в белгородском селе Журавлёвка разорвался снаряд, три человека пострадали. В ночь на 24 марта в этом же населенном пункте произошло еще несколько взрывов, раненых и погибших не было. Однако 25 марта в РПЦ сообщили, что при обстреле Журавлёвки погиб военный священник Олег Артёмов.
  • Еще несколько снарядов, по словам Гладкова, попали на территорию области 24 февраля. Тогда сообщалось о трех пострадавших: двух взрослых и ребенке 2015 года рождения. Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц.