США и Британия ввели против России новые санкции, глава Центробанка успокоила боящихся дефолта, крупнейшая криптовалютная биржа ограничила возможности российских аккаунтов, а Байден пообещал Украине новые пакеты помощи. Главное о событиях спецоперации на Украине и вокруг нее — в подборке RTVI.

Свежие данные Минобороны

На очередном брифинге официальный представитель российского министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что в ходе специальной операции на Украине за последний день были ликвидированы «до 120 националистов», уничтожены более 30 единиц бронетехники и автомобилей, нанесены удары высокоточными ракетами по 14 объектам ВСУ и удары оперативно-тактической авиации ВКС России по 64 украинским военным объектам.

«Ракетными войсками и артиллерией поражено 450 объектов противника, в том числе: 14 пунктов управления, а также 429 опорных пунктов и мест скопления живой силы и техники в населенных пунктах Великая Камышеваха, Червоное, Пашково, Новая Дмитровка Харьковской области», — уточнил Конашенков.

По его словам, российские войска за день поразили пункт управления, два склада боеприпасов, два района сосредоточения живой силы и украинской военной техники и два опорных пункта в районе населенного пункта Попасная, а также склады боеприпасов в населенных пунктах Шнурки и Славянск.

Кроме того, российские средства ПВО сбили украинский беспилотник в районе населенного пункта Ясное Донецкой Народной Республики.

Новые меры США против России

Президент США Джо Байден объявил о запрете для российских судов на заход в американские порты. Он распространяется на суда под флагом России, принадлежащие российским собственникам (как компаниям, так и гражданам), а также находящиеся под коммерческим управлением российских компаний или резидентов.

Кроме того, глава Белого дома пообещал предоставить Украине военную помощь на $800 млн и прямую экономическую помощь в размере $500 млн. Он призвал Москву обеспечить оставшимся в Мариуполе мирным гражданам возможность покинуть город и, в частности, территорию металлургического комбината «Азовсталь». Также Байден выразил сомнение в том, что слова Путина о полном контроле российских войск над Мариуполем соответствуют действительности.

Российские власти между тем добавили в «черный список», опубликованный на сайте МИД РФ, 29 граждан Соединенных Штатов и 61 канадца. В санкционном перечне оказались политики, представители крупного бизнеса, топ-менеджеры и журналисты, выступающие против действий России на Украине.

Новые британские санкции

Новые санкции, объявленные министром международной торговли Великобритании Анн-Мари Тревельян и канцлером казначейства Риши Сунаком, будут включать запрет на импорт серебра, изделий из дерева и высококачественных продуктов из России, включая икру.

Также ведомство решило увеличить на 35% тарифы на импорт алмазов и каучука из России и Беларуси. Всего тарифы на ввоз продукции из этих двух стран повысятся на товары на сумму 130 млн фунтов стерлингов.

Кроме того, Лондон объявил о расширении санкционного списка физических и юридических лиц на 26 пунктов: в него вошли официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, врио главы МЧС Александр Чуприян, первый заместитель начальника Генштаба Николай Богдановский, глава РЖД Олег Белозеров, военный аналитик и главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков, а также концерн «Калашников», РКЦ «Прогресс», производственное предприятие «ПРОМТЕХ-Дубна», ГТЛК и другие.

Обострение отношений со странами Балтии

Парламенты Эстонии и Латвии приняли заявления, в которых действия России на территории Украины названы геноцидом. Это первые подобные документы в мире.

В заявлении, опубликованном на сайте Рийгикогу (парламента) Эстонии, говорится, что Россия «совершила акты геноцида в отношении мирного населения».

Похожий документ принял Сейм (парламент) Латвии. В нем говорится, что официальная Рига выражает поддержку и солидарность с украинским народом, а также считает действия России нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины.

Кроме того, Сейм принял законопроект Минюста Латвии, согласно которому поддерживающие спецоперацию России на Украине жители страны могут быть лишены гражданства. Латвийские СМИ уточняют, что лишат гражданства только тех, у кого есть другой паспорт. Остальные останутся гражданами Латвии.

МИД России 21 апреля сообщил о закрытии консульств Латвии в Санкт-Петербурге и Пскове, а также генконсульства Литвы и Эстонии в Санкт-Петербурге. Всех их сотрудников объявляют персонами нон грата.

В министерстве пояснили, что консульства стран Балтии закрываются «на основе принципа взаимности», а также с учетом «оказания властями этих стран военной помощи киевскому режиму и покрывательства с их стороны преступлений украинских националистов против мирного населения Донбасса и Украины».

ЕС учится экономить энергию из-за санкций против России

Евросоюз вместе с Международным энергетическим агентством (МЭА) представил девять шагов по сокращению потребления энергии на фоне санкций против России. Исполнительный директор МЭА Фатих Бироль заявил, что европейские страны столкнулись с «первым глобальным энергетическим кризисом». «Сэкономленной нефти от энергосберегающих действий граждан ЕС хватило бы, чтобы заполнить 120 супертанкеров, а сэкономленного природного газа — для отопления 20 млн домов», — сообщается на сайте агентства.

Программа ЕС и МЭА называется «Играя свою роль», она состоит из девяти шагов, которые призваны, как гласит пресс-релиз, решить четыре задачи: «Сэкономить деньги, уменьшить зависимость от российских энергоносителей, поддержать Украину и помочь планете». В МЭА заявили, что в их планах — помочь Европе сократить потребление газа на 17 млрд кубометров (и нефти на 220 млн баррелей) к концу 2022 года.

Мишустин о помощи аграриям и авиакомпаниям

Премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании кабинета министров заявил, что правительство выделит 100 млрд рублей российским авиакомпаниям в качестве компенсаций расходов на полеты внутри страны, а также около 4 млрд — на строительство быстровозводимых отелей в 19 регионах.

Кроме того, до 1 сентября на границе будет отменен весовой и габаритный контроль для фур, везущих продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости.

Также кабмин расширит поддержку аграриев, что особенно важно для проведения посевной кампании, которая уже идет в половине регионов страны. Сельхозпроизводители, особенно занимающиеся зерновыми культурами, при этом несут немалые расходы, отметил Мишустин.

О миллиардерах

Число долларовых миллиардеров в России на фоне западных санкций и экономического кризиса сократилось за год сразу в полтора раза. Это следует из нового ежегодного рейтинга самых богатых россиян, опубликованного журналом Forbes. По оценкам издания, в России по состоянию на весну 2022 года насчитывается 88 долларовых миллиардеров. В прошлом году их было 123 человека. Общее состояние самых богатых людей страны сократилось за год на 42% и составило $353 млрд.

21 апреля стало известно, что президент крупнейшей частной нефтяной компании России «Лукойл» Вагит Алекперов покинул этот пост, а также сложил полномочия члена совета директоров предприятия. Ранее бизнесмен попал под санкции на фоне российской спецоперации на Украине. Имя кандидата на его место не называется.

Набиуллина о дефолте

Никакой дефолт России не грозит, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина во время отчета в Госдуме. Также она отметила, что по мере улучшения ситуации на рынке и снижения уровня инфляции Банк России будет уменьшать ключевую ставку. Помимо этого, председатель ЦБ заявила, что Россия в следующем году начнет проводить реальные расчеты с цифровым рублем. По словам Набиуллиной, доля золота в запасах России выросла за восемь лет с 9% до 21%, сейчас у страны 2,3 тыс. т золота, что больше, чем у Китая, Индии, Турции и других стран.

Кроме того, 21 апреля Госдума одобрила кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на пост главы Банка России. Ее полномочия продлеваются еще на пять лет, до 2027 года.

«Мы сегодня столкнулись с серьезными вызовами. Нам надо назначать лучших, ответственных и эффективных, а уже политические наши разночтения оставить на потом. Преодолеем вызовы — страна будет сильнее. А дальше уже будем разбираться по политике», — подчеркнул перед голосованием спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин.

Криптовалютные санкции

Крупнейшая криптобиржа мира Binance отстранила от торгов пользователей, которые находятся в России и имеют на счетах активы свыше €10 тыс. Такие аккаунты не могут пополнять свой баланс или торговать на площадке, при этом они могут выводить деньги со счетов. Счета пользователей из России, на которых меньше €10 тыс., и аккаунты российских пользователей, живущих за рубежом, под ограничения не попадают.

Эти ограничительные меры приняты в соответствии с пятым пакетом санкций Евросоюза в отношении России. В Binance отметили, что не планируют уходить из России, но поддержат новые санкции в случае необходимости.