Польский телеканал «Белсат» утверждает, что журналист Роман Попков участвовал «в политических и активистских проектах», несовместимых с журналистской деятельностью. Таким образом «Белсат» прокомментировал тот факт, что принадлежащее ему издание «Вот Так» больше не сотрудничает с Попковым, которого в России назвали организатором убийства военкора Владлена Татарского (Максима Фомина).

Накануне RTVI узнал, что Попков после теракта в Петербурге больше не работает в польском издании «Вот так». Замглавы «Белсата» Алексей Диковицкий заявил RTVI, что «активисты, которые занимаются поддержкой политических партий, не могут одновременно быть журналистами, по крайней мере у нас».

В нынешнем сообщении руководство «Белсата» информирует, что сотрудничество Попкова с проектом «Вот Так» действительно «было оставлено 6 апреля после того, как появилась информация о его предполагаемом участии в убийстве Z-блогера Владлена Татарского».

«Вместе с этим “Белсату” стало известно об участии Попкова в политических и активистских проектах, что несовместимо с журналистской деятельностью», — говорится в заявлении «Белсата».

В нем утверждается, что «Роман Попков в своем телеграм-канале сообщил, что он администрирует телеграм-канал “Роспартизан”». В этом канале «регулярно сообщают о диверсиях и поджогах, призывают подписчиков помогать военному и партизанскому сопротивлению в России», пишет «Белсат».

Медиахолдинг утверждает, что, оповестив Попкова об остановке сотрудничества, он обязался заплатить ему выходное пособие в размере одного месячного оклада. Долгов перед Попковым «Белсат» не имеет, заявили в редакции.

Сам Попков накануне выразил мнение, что версию о его увольнении по причине поддержки политических партий «господин Диковицкий придумал, судя по всему, только сейчас». По словам Попкова, «Белсат» перестал сотрудничать с ним в апреле, «когда в ментовских пабликах пошла волна сливов о том, что я “вербовал Дарью Трепову”». Попков утверждает, что этого «Белсату» оказалось достаточно, чтобы «перепугаться» и написать в редакционном слэке, что они приостанавливают с ним сотрудничество «до выяснения обстоятельств».

  • Следственный комитет России на этой неделе назвал Романа Попкова организатором убийства военкора Владлена Татарского (Максима Фомина), ему заочно предъявили обвинение по статье о руководстве совершением террористического акта (ч. 4 ст. 205.1 УК РФ).
  • Владлен Татарский, известный активной поддержкой военной операции на Украине, погиб вечером 2 апреля при взрыве в кафе в Санкт-Петербурге. Перед взрывом пришедшая на мероприятие в кафе девушка подарила военкору гипсовую статуэтку, в которой была бомба.
  • На следующий день была задержана 26-летняя Дарья Трепова, она призналась, что принесла на встречу с Татарским статуэтку. В ФСБ России впоследствии заявили, что за убийством Татарского стоят украинские спецслужбы и их агентура, в том числе находящиеся за рубежом российские оппозиционеры.
  • Источники телеграм-каналов Shot и «Осторожно, новости» на следующий день после взрыва выступили с утверждением, что Трепову завербовал журналист Роман Попков. Источник Shot говорил, что обвиняемая рассказала, что тот сначала «учил» ее журналистике, а затем попросил выполнить задание от «одного знакомого», который оказался агентом СБУ.
  • Сам Попков отвергает обвинения в причастности к убийству Татарского, заявляя, что с Треповой общался в соцсетях.