- 2 мин
- 15
Россиян предостерегли от купания в открытых водоемах Ростовской области
Купание в открытых водоемах Ростовской области, которые попали в черный список Роспотребнадзора, грозит дизентерией, холерой и другими серьезными последствиями. Об этом предупредила эколог Ирина Черкашина в разговоре с «КП-Ростов-на-Дону».

Купание в открытых водоемах Ростовской области, которые попали в черный список Роспотребнадзора, грозит дизентерией, холерой и другими серьезными последствиями. Об этом предупредила эколог Ирина Черкашина в разговоре с «КП-Ростов-на-Дону».
"Желудочно-кишечный тракт получит неприятности вплоть до очень серьезных последствий. Так что экологи и эпидемиологи уже давно говорят: не стоит купаться в открытых водоемах Ростовской области. Вообще!" — сказала эксперт.
Она отметила, что купальщик "так или иначе глотнет воды", поэтому отдыхать лучше в бассейнах, прудах или на водопадах, где вода чище, чем в текучих водоемах.
По итогам проверки Роспотребнадзора самыми проблемными по микробиологическим показателям оказались водоемы Азова, Батайска, Шахт, Ростова-на-Дону и Гукова.
По санитарно-химическим показателям больше всего нарушений отмечено в Ростове-на-Дону, Донецке, Новошахтинске и Азове. В Таганрогском заливе 75,7% проб воды не соответствуют микробиологическим нормам, 37,7% ― химическим.
Болезнетворные бактерии, в том числе возбудители дизентерии, холеры и кожных заболеваний, активно размножаются именно в воде, на жаре это происходит еще быстрее, отметила Черкашина.
Таганрогский залив эколог назвала "санаторием для бактерий", поскольку в него впадают реки, загрязненные органическими отходами, а сам водоем мелководный.
Главные новости
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами

