После того, как президент Украины Владимир Зеленский заявил о причастности России к падению ракет в Польше, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан позвонил в офис украинского лидера и призвал осторожнее комментировать инцидент. Об этом пишет CNN со ссылкой на источники, знакомые с содержанием телефонного разговора.

При этом Зеленский и Байден не разговаривали вечером 15 ноября, когда ракета упала на Польшу, несмотря на запросы со стороны украинского президента организовать телефонную беседу, рассказали источники телеканала. Байден также напрямую не говорил с украинским лидером и к полудню 16 ноября.

Однако спустя несколько часов после взрыва Салливан разговаривал с начальником Офиса президента Украины Андреем Ермаком, а госсекретарь США Энтони Блинкен провел переговоры с украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, утверждают собеседники CNN.

По их словам, Байден и его советники давно опасались, что Россия нанесет непреднамеренный удар по территории НАТО, последствия которого будут неясными. При этом после того, как американский президент заявил о том, что Россия, скорее всего, не причастна к падению ракеты, официальные американские лица почувствовали «облегчение». В то же время тот факт, что Зеленский отрицает, что упавшая ракета была выпущена системой ПВО Украины, расстроило польскую сторону, утверждают источники.

Падение ракеты в Польше

Вечером 15 ноября польские СМИ сообщили, что в деревне Пшеводув Люблинского воеводства недалеко от границы с Украиной упали ракеты. Погибли два человека. ЧП случилось в тот же день, когда по украинским городам были нанесены ракетные удары.

Президент Польши Анжей Дуда назвал падение ракеты несчастным случаем. По его словам, ракета, скорее всего, была российского производства, однако есть большая вероятность, что она была выпущена украинской ПВО.

Президент США Джо Байден сказал, что «с точки зрения траектории» маловероятно, чтобы ракеты были запущены из России. Белый дом в то же время заявил, что вне зависимости от результатов расследования ответственной за падение ракеты на польскую деревню является Россия, которая наносит удары по украинской территории.

Украина обвинила в падении ракеты Россию. В частности, Владимир Зеленский заявлял, что «это была российская ракета, исходя из доверия к докладам военных». 17 ноября украинский лидер сообщил, что ему точно неизвестно, что произошло в Польше. «Мы не знаем наверняка. Мир не знает. Но я уверен, что это была российская ракета, я уверен, что мы стреляли из систем ПВО», — сказал он. При этом Байден заявил, что не считает доказательством слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что ракета, упавшая на территории Польши, не была украинской.

Минобороны России заявило о «намеренной провокации в целях эскалации обстановки». В Кремле реакцию на инцидент назвали истеричной и русофобской.

CNN со ссылкой на американского чиновника сообщал, что украинские военные сообщили США и союзникам о попытке перехвата российской ракеты вблизи польской деревни Пшеводув, где произошел взрыв. 17 ноября Украина получила доступ к месту падения ракеты в Польше.