- 3 мин
- 12
CNN: Зеленский составит для США список желаемого вооружения и включит в него F-16
Президент Украины Владимир Зеленский составит для США список вооружений и предметов первой необходимости, в которых нуждается Киев, сообщает 25 февраля CNN со ссылкой на осведомленный источник.

Президент Украины Владимир Зеленский составит для США список вооружений и предметов первой необходимости, в которых нуждается Киев, сообщает 25 февраля CNN со ссылкой на осведомленный источник.
Как утверждает телеканал, составленный украинским лидером перечень рассмотрит группа конгрессменов-республиканцев, посетившая Киев 21 февраля. В частности, с Зеленским встретились председатель комитета палаты представителей по иностранным делам Майкл Маккол и четыре других члена палаты. Во время встречи, посвященной обсуждению военной помощи, Зеленский заявил, что Украина нуждается в истребителях F-16 и ракетах большей дальности, передает CNN.
Встреча в Киеве стала "ярким примером" расхождения мнений среди членов Республиканской партии относительно того, какие шаги, касающиеся военного конфликта, должен предпринимать Вашингтон в будущем. Кроме того, обсуждение новых поставок украинцам проходит на фоне растущего давления на президента США Джо Байдена, нацеленного на одобрение поставок Украине более современного вооружения.
Впервые о переговорах с Западом по поводу возможности поставок истребителей Киев заявил в конце января, после того, как западные страны анонсировали передачу украинцам танков. Зеленский, выступая в начале февраля в парламенте Великобритании, призвал «дать Украине крылья», чтобы «защитить свободу». Украинский МИД заверил, что боевые самолеты не будут применяться против целей в России.
Байден неоднократно отвергал возможность поставок Киеву истребителей на нынешнем этапе. В частности, в конце февраля он выразил мнение, что в настоящий момент Украина нуждается в другом вооружении — танках, системах ПВО, артиллерии и пр. Схожую с Байденом точку зрения по этому вопросу озвучил также президент Франции Эмманюэль Макрон. В то же время американский госсекретарь Энтони Блинкен не исключил, что в будущем Киев сможет получить истребители от Вашингтона.
В Кремле обсуждение передачи Украине истребителей восприняли как «растущую вовлеченность Великобритании, Германии, Франции в конфликт между Россией и Украиной».
Главные новости
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами



