В Кремле не обсуждают планы, связанные с возможным проведением второй волны частичной мобилизации в России. Об этом Life.ru сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Нет. Таких разговоров нет», — заверил он журналистов, прокомментировав таким образом слова депутата Госдумы, главы союза добровольцев Донбасса Александра Бородая, который заявил изданию ФАН, что необходимо максимальное стягивание сил в зону проведения военной операции на Украине.

«Та мобилизация, которая была, резко усилила с нашей стороны линию соприкосновения. Но это может оказаться недостаточным для победы в сжатые сроки», — предупредил парламентарий.

11 апреля глава комитета по обороне Госдумы и бывший замминистра обороны России Андрей Картаполов, комментируя в эфире телеканала «Россия 1» принятые поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», сказал, что они необходимы для модернизации российской системы «мобилизационного развертывания» с уровня «середины прошлого века» до «самой передовой в мире».

Электронные повестки: стоит ли переоформлять собственность на родственников

В тот же день Дмитрий Песков в ответ на вопрос о том, не произошли ли какие-либо изменения, связанные с возможным проведением еще одного этапа мобилизации, заявил: «Нет никакой второй волны. Нет, по-прежнему не было и нет». Говоря о принятых поправках об электронных повестках, представитель Кремля подчеркнул, что изменения связаны лишь с воинским учетом.

«Воинский учет — это то, с чем граждане нашей страны по Конституции сталкиваются постоянно, хотя бы один раз на протяжении своей жизни. Соответственно, система должна идти в ногу с требованием времени», — заявил Песков.

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина в беседе с RTVI 12 апреля отметила, что поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» касаются всех военнообязанных, а не только призывников на срочную службу. По ее словам, в России необходимо «вообще навести порядок во всем мобилизационном законодательстве» — например, уточнить группы граждан, подлежащих и не подлежащих частичной мобилизации.

«Когда частичная мобилизация — это опять многодетная семья, где трое детей, это семьи с детьми-инвалидами, это единственный ребенок одинокого родителя. Всё, эти три категории, ничего больше не нужно. Что мешает комитету? Уже фракции внесли: и коммунисты, и «Новые люди», и «Справедливая Россия» — все лежит в комитете по обороне», — напомнила Останина.

Тогда же депутат Госдумы, член комитета по обороне Виктор Соболев заверил, что новой мобилизации в ближайшее время не будет, только добровольный набор на контрактную службу. «Тем более, что для мобилизации нужно принимать гораздо более строгие меры, но пока такой вопрос в повестке не стоит», — добавил он.

14 апреля о том, что второй волны мобилизации не будет, также говорил военный комиссар Республики Крым полковник Евгений Машуков в пресс-центре РИА Новости Крым.

Электронные повестки и мобилизация. Означает ли новый закон подготовку ко второй волне