- 2 мин
- 2
Экс-депутату "Единой России" вынесли приговор за вымогательство у участника СВО
Бывшего депутата "Единой России" приговорили к 10 годам колонии по делу о вымогательстве у участника специальной военной операции, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Брянской области.

Экс-депутата Клинцовского городского Совета народных депутатов от «Единой России» Владимира Реука приговорили к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 960 тысяч рублей. Бывший единоросс осужден по делу о хищении денег у участника специальной военной операции. Об этом сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области.
Помимо этого Реуку, признанному виновным в мошенничестве в крупном размере и покушении на мошенничество, запрещено в течение трех лет занимать властные должности в органах местного самоуправления.
Суд установил, что Реук обещал бойцу избавить его от дальнейшего прохождения службы в зоне СВО. При этом реальных полномочий он для этого не имел. Реуку не удалось довести замысел до конца — его "клиент" отказался выплатить требуемую сумму.
Бывший депутат не признал свою вину.
О задержании Реука сотружникмаи ФСБ стало известно в феврале. Выяснилось, что он не раз предлагал участникам СВО содействие в получении госнаград, выплат за ранения и освобождении от прохождения дальнейшей службы.
В июле суд приговорил подсудимого к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии и назначил ему штраф в размере 900 тысяч рублей. В октябре адвокату Реука отказали в удовлетворении апелляционной жалобы с просьбой об оправдательном приговоре.
По словам представителей защиты бывшего депутата, Реук не злоупотреблял служебным положением, так как «ничего не обещал потерпевшим» и лишь оказывал консультационные услуги. Адвокат также заявил об отсутствии корыстного мотива, выразив уверенность в том, что это обстоятельство исключает наличие состава преступления. Суд не нашел достаточных оснований для оправдания Реука.
Главные новости
Двести лет без бед. Ученые разгадали секрет старейшего животного на Земле
Туркменстан готовится к трем встречам лидеров: что обсуждают у Каспия перед приездом Путина
«Первый канал» обязали выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав на музыку
Токаев объявил о военной реформе: чистка в Минобороны Казахстана продолжается



