Королева Великобритании Елизавета II лишила Ордена Британской империи голливудского продюсера Харви Вайнштейна. Об этом 18 сентября сообщает London Gazette.

Вайнштейн получил награду в январе 2004 года из рук генерального консула Британии Томаса Харриса за вклад в британскую киноиндустрию.

В 2017 году New York Times выпустил материал, в котором говорилось, что Вайнштейн в течение 30 лет домогался актрис и сотрудниц его бывшей кинокомпании. О подобных случаях рассказали больше 100 женщин.

В мае 2018 года Вайнштейн сдался полиции, после чего его отпустили под залог в $1 млн. В ноябре того же года продюсера обвинили в домогательствах к несовершеннолетней в 2002 году.

Суд над голливудским продюсером начался в январе 2020 года. Обвинения строились на показаниях двух потерпевших, которые работали с Вайнштейном. Показания еще двух потерпевших не приобщили к материалам дела за истечением срока давности.

В конце февраля суд присяжных признал Вайнштейна виновным в сексуальном насилии. 11 марта суд в Нью-Йорке приговорил 67-летнего продюсера к 23 годам тюрьмы. Летом стало известно, что пострадавшие от действий продюсера женщины получат компенсацию в размере $19 млн.

Превосходнейший орден Британской империи учредил в 1917 году король Георг V. Он состоит из пяти классов и вручается за вклад в области искусства и науки, а также за работу с благотворительными организациями. В разные годы кавалерами ордена становились актер Том Харди, Эдди Редмэйн, Бенедикт Камбербэтч, актриса Кира Найтли.

Лишают награды достаточно редко и только за какие-либо грубые преступления. Например, в 2015 году орден забрали у артиста Рольфа Харриса, которого приговорили к тюремному сроку за непристойные нападения на несовершеннолетних детей. В 2012 году рыцарского звания лишился бывший исполнительный директор Royal Bank of Scotland Фред Гудвин, которого критиковали за причастность к краху банка.