Европейский парламент (ЕП) принял резолюцию с требованием обеспечить бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили, находящемуся в заключении в Тбилиси, «надлежащее лечение», а также «уважать его основные права и личное достоинство». Документ поддержали 577 депутатов, 33 выступили против, 26 воздержались от голосования.

В резолюции говорится, что если ситуация с Саакашвили не улучшится, это может помешать кандидатству Грузии на вступление в Евросоюз, и грузинским властям следует «сосредоточиться на прогрессе европейских реформ».

В Европарламенте подчеркнули, что обращение с бывшим президентом Грузии является «лакмусовой бумажкой приверженности грузинского правительства европейским ценностям». В резолюции также выражена «серьезная обеспокоенность ухудшением здоровья» политика, который находится под стражей с октября 2021 года, — отмечены «резкая потеря веса» Саакашвили и предположение о том, что он мог пострадать от отравления тяжелыми металлами.

«Депутаты Европарламента призывают власти Грузии освободить г-на Саакашвили и позволить ему пройти надлежащее лечение за границей. Они призывают действующего президента Саломе Зурабишвили воспользоваться своим конституционным правом помиловать его. Это также уменьшит политическую поляризацию в стране», — говорится в сообщении на сайте Европарламента.

В резолюции также упоминается грузинский бизнесмен Бидзина Иванишвили, некогда занимавший пост премьер-министра страны. Он, как указано в документе, сыграл «фундаментальную роль в задержании Саакашвили в рамках личной вендетты». На этом основании Европарламент призвал Евросовет и «демократических партнеров» рассмотреть возможность введения санкций против бизнесмена.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили ранее заявляла 8 февраля, что конституция республики не дает ей как главе государства права влиять на решения суда и оценивать их как несправедливые. Двумя днями ранее Тбилисский городской суд отказался удовлетворить ходатайство защиты Саакашвили о его освобождении из-под стражи в связи с тяжелым состоянием здоровья.

Дело Саакашвили

Бывшего президента Грузии и экс-главу Одесской области Михаила Саакашвили задержали в начале октября 2021 года, когда он тайно вернулся в Грузию. Его обвиняют в незаконном пересечении границы, растрате бюджетных средств и разгроме телекомпании «Имеди». Он отрицает все обвинения.

Политик также был заочно осужден в Грузии по двум уголовным делам — его обвиняют в причастности к убийству банковского служащего Сандро Гиргвлиани в 2006 году и по делу об организации нападения на бывшего депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году.

Находясь в тюрьме, Саакашвили объявил голодовку, которая продлилась 50 дней. После этого он попал в реанимацию. В ноябре 2022 года мать Саакашвили Гуили Аласания заявила, что медицинская экспертиза выявила в организме политика превышение норм по содержанию тяжелых металлов, включая ртуть. Группа независимых экспертов говорила, что состояние Саакашвили ухудшилось из-за интоксикации.

Последние несколько месяцев Саакашвили находится в больнице «Вивамеди». В конце января у него выявили коронавирус. 31 января бывший грузинский лидер потребовал перевода в реанимацию, а 1 февраля он выступил в суде по видеосвязи. Во время короткого выступления политик показал, в каком истощенном состоянии находится.