Гендиректор и основатель Group-IB Илья Сачков, обвиняемый в госизмене, примерно год назад записал и разослал свои близким видео с предупреждением о возможности своего ареста или убийства. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на трех людей из окружения предпринимателя. Существование видео также подтвердил журналист Андрей Лошак, снявший Сачкова в своем документальном фильме о хакерах.

«Если вы видите это видео, значит меня убили или я сижу в тюрьме» — цитирует издание вступительные слова записи основателя Group-IB. Как сообщил Forbes один из друзей Сачкова, бизнесмен не раз замечал за собой слежку и подозревал, что на него готовят покушение.

«Он думал, что его отравят, а последние месяцы свободы он говорил и про обвинение в госизмене в том числе», — заявил источник издания.

Дело Сачкова

RTVI узнал о задержании Ильи Сачкова в ночь на 29 сентября — в его офис пришли с обысками силовики. Впоследствии бизнесмена обвинили в госизмене «в форме выдачи иностранному государству сведений, составляющих государственную тайну». Обстоятельства дела засекречены.

Сам предприниматель свою вину не признает и написал президенту России Владимиру Путину письмо, в котором просил о переводе под домашний арест. «Я не изменник, не шпион и не предатель. Я русский инженер. Своей работой неоднократно доказывал преданность и пользу Родине», отметил Сачков в своем обращении к президенту.

Издание Financial Times связывает арест Ильи Сачкова с его публичной критикой России за терпимое отношение к киберпреступникам. По мнению собеседников издания, арест предпринимателя является важным сигналом российских властей для мирового ообщества: таким образом Россия дает понять, что не намерена сотрудничать с Западом в сфере кибербезопаности.

Как отмечает Forbes, в окружении бизнесмена арест также связывают с публично высказанными им обвинениями в кибервымогательстве – в частности с его заявлением о находящемся в международном розыске предполагаемом главе хакерской группировки Evil Corp. Максиме Якубце, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

«Когда весь мир говорит о том, что хакер Максим Якубец, который в Москве рассекает на Lamborghini с номерами „ВОР“, является компьютерным преступником, создателем вирусов, каждый инженер мира об этом знает, но ни один российский государственный орган — ни полиция, ни ФСБ, ни МИД — просто на это никак не отвечают, <…> это влияет на имидж российских компаний, которые занимаются экспортом информационной безопасности», — сказал Илья Сачков в 2020 году на встрече премьер-министра Михаила Мишустина с представителями IT-отрасли.

В качестве другой версии причин ареста Сачкова Bloomberg называл планы Group-IB вывести большую часть бизнеса за пределы России. По словам собеседника агентства, намерения Сачкова «вызвали подозрения, что он слишком независим». Кроме того, Bloomberg предположил, что дело Сачкова может быть связано с передачей правительству США информации о вмешательстве российских хакеров в американские выборы.