ФСБ сообщила, что предотвратила покушение на главу группы компаний «Царьград» Константина Малофеева. По версии спецслужбы, его планировали убить по той же схеме, что и Дарью Дугину — взорвать автомобиль, передает ТАСС.

«Организатором преступления является проживающий на территории Украины и действующий под контролем СБУ основатель и один из руководителей т. н. Русского добровольческого корпуса, участвующий в боевых действиях против российских войск на стороне Украины гражданин РФ Капустин Денис 1984 г. р.», — говорится в сообщении спецслужбы.

В ФСБ пояснили, что «террористический акт планировалось осуществить путем подрыва самодельного взрывного устройства, прикрепленного под автомобиль Малофеева». По данным спецслужбы, такая такая же схема совершения «диверсионно-террористического акта применялась агентами украинских спецслужб при подготовке убийства российской журналистки Дарьи Дугиной».

Дарья Дугина, дочь ультраправого публициста Александра Дугина, была убита 20 августа 2022 года в Подмосковье. В ее автомобиле взорвалась самодельная бомба. Уже 22 августа ФСБ объявила, что выяснила имя исполнителя и что это гражданка Украины Наталья Вовк. По данным спецслужбы, сразу после убийства Дугиной женщина уехала на автомобиле в Эстонию. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев не имеет к убийству Дугиной никакого отношения. По словам отца Дугиной, целью покушения была она сама, а не кто-то другой.

В ФСБ уточнили, что Капустин — организатор и непосредственный участником нападения 2 марта 2023 года членов «Русского добровольческого корпуса» на села в Брянской области.

«При этом, несмотря на сделанные в сети Интернет заявления, что „не воюют с гражданскими и не убивают безоружных“, террористы убили двух мирных жителей, двух ранили, в том числе ребенка, а также занимались мародерством. Используя методы нацистов времен Великой Отечественной войны, бандиты грабили местных жителей, после чего запирали в одном из домов, минировали и подрывали объекты гражданского жизнеобеспечения», — говорится в сообщении спецслужбы.

По факту покушения на жизнь бизнесмена в отношении Капустина возбуждено уголовное дело по ст. 205 («Террористический акт»), 205.4 («Участие в деятельности террористической организации») и 222.1 («Незаконный оборот взрывчатых веществ») УК РФ.

Сам Малофеев позже написал в телеграм-канал, что с ним все в порядке. «Никто не пострадал. Надеюсь, виновные в убийстве Даши Дугиной будут наконец раскрыты и арестованы», — отметил он.

Предприниматель добавил, что «ни сегодня, ни завтра ничто — ни угрозы, ни теракты» — не повлияют на его «горячую и искреннюю патриотическую позицию».

  • 2 марта власти Брянской области сообщили, что диверсионная группа проникла в села Сушаны и Любечане с украинской территории. В результате боестолкновений погибли два человека. ФСБ сообщала, что в регионе проводятся мероприятия по уничтожению «украинских националистов», которые пересекли границу с Россией.
  • Во второй половине дня спецслужба заверила, что ситуация в Брянской области находится под контролем правоохранителей, а «диверсантов», напавших на села, «выдавили» на территорию Украины и нанесли по ним массированный удар. Ответственность за нападение взял на себя «Русский добровольческий корпус» — подразделение, которое состоит из выходцев из России и воюет на стороне Украины.
  • Официальный Киев отрицает свою причастность к инциденту в Брянской области. Однако, по словам командира РДК Дениса Капустина (Никитина), вылазка была согласована с властями Украины.