Правительство Китая приказало всем правительственным структурам отказаться от использования иностранной техники и программ, а также в течение трех лет перейти на местные аналоги. Об этом 9 декабря сообщает Financial Times.

По оценкам издания, под удар нового требования могут попасть американские компании Microsoft, Dell и HP. Аналитики из China Securities на условиях анонимности рассказали FT, что потребуется заменить 20-30 млн единиц оборудования. Специалисты банка Jefferies считают, что Китай приносит американским технологическим компаниям около $150 млрд в год.

Переход на местную технику и программное обеспечение начнется в следующем году. Замена будет проходить с темпами 30% в 2020 году, 50% в 2021 году и 20% в 2022 году. Такая система получила название «3-5-2». Заказ на расчет затрат поступил компании из офиса Коммунистической партии Китая в начале 2019 года.

Необходимость использовать местные компьютеры и ПО в китайских госорганах закреплено в законе о кибербезопасности, который приняли в 2017 году. Правда, как отмечает FT, последние события добавили актуальности законопроекту.

В декабре 2018 года в Ванкувере по запросу США задержали финдиректора Huawei Мэн Ваньчжоу, которую обвинили в нарушении торговых санкций против Ирана. Позже ее освободили под залог в $7,4 млн. Уже в январе 2019 года США выдвинули обвинения против компании Huawei. Китайской компании вменяли банковское мошенничество, а также кражу интеллектуальной собственности. Huawei все обвинения отрицала.

В мае того же года президент США Дональд Трамп подписал указ о защите американских информационно-коммуникационных сетей от иностранных угроз. Минторг США внес Huawei в «черный список». Теперь китайская компания должна получать от Вашингтона разрешение, чтобы покупать американские технологии.

20 мая Google объявил, что прекращает сотрудничество с Huawei. Позже этому примеру последовали и другие компании, например, американская Intel и японская Panasonic. Летом 2019 года Минторг добавил в «черный список» еще пять китайских компаний, так как они «представляют угрозу нацбезопасности страны».

В ноябре Минторг разрешил Microsoft продавать ПО Huawei, но в то же время Федеральная комиссия по связи (ФКС) США запретила американским компаниям, работающим в сельской местности, закупать оборудование у компаний Huawei и ZTE.