Генпрокуратура России 19 сентября попросила изменить меру пресечения актеру Павлу Устинову, осужденному за нападение на росгвардейца, на наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Об этом сообщает «Интерфакс».

При этом в ведомстве вину Устинова считают доказанной, но решение суда «чересчур суровым».

Заместитель генерального прокурора уже подал апелляцию по делу Устинова в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда.

19 сентября Генпрокуратура попросила Мосгорсуд отпустить Устинова из СИЗО под подписку о невыезде. Его адвокат Анатолий Кучерена до этого рассказал, что по его ходатайству в московской прокуратуре начали рассматривать вопрос об изменении меры пресечения.

16 сентября Устинова приговорили к 3,5 годам по статье о применении насилия в отношении представителя власти. По версии следствия, на акции 3 августа при задержании Устинова боец Росгвардии получил травму плеча. На суде прокуратура просила приговорить Устинова к шести годам лишения свободы.

После вынесения приговора в поддержку Устинова выступили актеры и деятели культуры. Александр Паль в своем инстаграме запустил флешмоб с требованием освободить Устинова. Его поддержали десятки коллег.

18 августа возле администрации президента прошла серия одиночных пикетов за освобождение Устинова. С плакатами в его поддержку вышли Александр Паль, Александр Молочников, Любовь Соболь, Александра Бортич и десятки других людей.

С середины июля в Москве проходили акции протеста с требованием допустить независимых кандидатов до выборов в Мосгордуму. После акции 27 июля Следственный комитет завел уголовное дело по статье о массовых беспорядках. По нему задержали больше 10 человек. В начале сентября семерых участников акций, включая Устинова, осудили на сроки от двух до четырех лет.