Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд готов попросить президента России Владимира Путина помиловать украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом он сказал в интервью телеканалу TV2 Norway, которое оказалось в распоряжении RTVI.

Ягланд говорил о Сенцове с главой российского МИДа Сергеем Лавровым, который сказал, что режиссера не могут помиловать, пока тот сам официально об этом не попросит. «Я сказал, что если он [Сенцов] сам не хочет этого делать, то я могу попросить о помиловании от его лица. <…> Если это поможет решить ситуацию, то я готов это сделать», — сказал он.

Еще Ягланд отметил важность того, что уполномоченная по правам человека в Украине Людмила Денисова решила посетить Сенцова, а российский омбудсмен Татьяна Москалькова — арестованного в Украине журналиста Кирилла Вышинского. Ягланд сказал, что он положил начало совместной работы, и надеется, что это может привести к обмену заключенными между Россией и Украиной.

14 мая 2018 года украинский режиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 политических украинцев, которые сидят в российских тюрьмах. По словам адвоката Дмитрия Динзе, врачи опасаются за жизнь и здоровье Сенцова. По словам юриста, режиссер сейчас теряет по 100-200 гр в день.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявлял, что режиссера могут помиловать, если он сам об этом попросит. Его освобождения потребовали депутаты Европарламента, а некоторые российские деятели культуры и журналисты написали письмо на имя президента России с просьбой помиловать режиссера.

9 июня президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко договорились, что омбудсмены двух стран по правам человека должны посетить украинских заключенных в российских тюрьмах и россиян, которых арестовали в Украине. В эфире RTVI Денисова рассказала, что организовать посещение в российской колонии Сенцова, а в украинском СИЗО российского журналиста Кирилла Вышинского пока не получилось.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.