Оппозиционный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов, об исчезновении и возможной смерти ранее сообщали СМИ, жив и находится под защитой шведской полиции. Об этом пишет издание «Кавказ.Реалии»* со ссылкой на пресс-службу так называемого правительства самопровозглашенной «Чеченской республики Ичкерия» за границей.

«Тумсо Абдурахманов жив и находится под защитой шведской полиции», — заявили в пресс-службе, сославшись на «собственные источники информации», но не смогли назвать причины, по которым полиция Швеции якобы держит блогера под защитой.

В самой полиции на этот вопрос «Кавказ.Реалий»* тоже не ответили. Пресс-секретарь ведомства Ирен Соколов заявила лишь: «Сейчас нам нечего добавить к нашему предыдущему комментарию». В предыдущем комментарии, напомним, говорилось, что полиция Швеции не может подтвердить информацию об исчезновении Тумсо Абдурахманова и отказывается давать по этому поводу дополнительные комментарии.

«Чеченская Республика Ичкерия» — непризнанное сепаратистское образование, существовавшее в 1991-2000 годах на части территории бывшей Чечено-Ингушской АССР. Сейчас его сторонники находятся за пределами России, организовав там «правительство» во главе с одним из лидеров чеченских сепаратистов Ахмедом Закаевым.

Блогер Тумсо Абдурахманов, активно критиковавший главу Чечни Рамзана Кадырова, перестал выходить на связь в начале декабря. В чеченской правозащитной ассоциации «Вайфонд» (VAYFOND, функционирует в Швеции) сообщили и об отсутствии связи с его родным братом — представителем организации Мохмадом Абдурахмановым.

Чеченский оппозиционный телеграм-канал 1ADAT** со ссылкой на «сеть информаторов из Европы и Чечни» и «Радио Свобода»* утверждали, что блогер «был расстрелян ночью [с 1 на 2 декабря] группой лиц, и на данный момент выясняются детали убийства».

Директор ЧГТРК «Грозный» Чингиз Ахмадов заявил, что покушение на Абдурахманова организовал Ахмед Закаев. «Старый лицедей в погоне за фантомной властью решил пойти во все тяжкие, вероятно привлекая наемных убийц к устранению своих оппонентов», — пишет он в своем телеграм-канале.

Кто такой Тумсо Абдурахманов

Тумсо Абдурахманов на своем YouTube-канале рассказывает о нарушениях прав человека и злоупотреблениях чиновников в Чечне, берет интервью у оппозиционных активистов и проводит онлайн-трансляции, во время которых беседует с пользователями.

В 2015 году он ушел с должности замгендиректора чеченского предприятия «Электросвязь» и уехал из России, объяснив это решение конфликтом с троюродным племянником главы Чечни Рамзана Кадырова Исламом (экс-руководителем администрации главы и правительства республики).

В 2019 году спикер парламента Чечни Магомед Даудов назвал Абдурахманова своим личным врагом и объявил ему «кровную месть», пообещав найти обоих братьев и «удивительным образом повеселить». Чеченские власти обвинили блогера в участии в боевых действиях в Сирии и возбудили в отношении него уголовное дело об участии в незаконном вооруженном формировании.

В феврале 2020 года была совершена попытка покушения на Абдурахманова, поселившегося в Швеции. Некий гражданин России проник в квартиру блогера и напал на него с молотком. Абдурахманов получил удар по голове, но сумел обезоружить нападавшего и вызвать полицию. Несколько месяцев спустя шведский суд приговорил участника нападения к 10 годам тюрьмы за покушение на убийство, а женщину-россиянку, имя которой тоже не разглашалось, — к восьми годам лишения свободы за пособничество и подстрекательство. Заказчиков покушения следствие не выявило.

В конце 2021 года Абдурахманов сообщал, что чеченские силовики похитили нескольких членов его семьи. Кадыров назвал эту информацию слухами, распространяемыми европейскими блогерами, «которые откровенно поддерживают терроризм».

* издание внесено в России в реестр СМИ-иноагентов

** движение «Адат» признано в России «экстремистской организацией», его деятельность запрещена