Конфискованная в Хорватии суперъяхта украинского политика Виктора Медведчука, которого СМИ называют «кумом Путина», будет продана с аукциона. Об этом сообщило украинское Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА).

Стоимость яхты Royal Romance оценивается в $200 млн долларов, и АРМА собирается выручить за нее сопоставимую сумму. Это будет первый случай продажи конфискованного в рамках санкций актива в пользу Украины после начала российской военной операции.

В сообщении АРМА говорится, что представители агентства побывали в Хорватии и провели осмотр яхты, а также встретились с администрацией морского порта Сплит, в котором находится судно, и обсудили процесс его передачи.

Как сообщала хорватская газета Jutarnji, 19 ноября местная полиция по поручению ФБР провела обыск на борту Royal Romance. Запрос на его проведение подавало министерство юстиции США, а суд в Сплите выдал соответствующий ордер. Судья Динко Мешин сообщил газете, что в постановлении об обыске фигурируют сам Медведчук и его жена Оксана Марченко, а дело связано с «предполагаемым отмыванием денег».

В АРМА подчеркнули, что «управление арестованным имуществом, находящимся в пределах иностранной юрисдикции, представляет собой уникальную ситуацию и не имеет аналогов не только в Украине, но и в международной практике».

Royal Romance была построена в 2005 году голландским подрядчиком Feadship. Ее длина составляет 92,5 метра, а высота — 29 метров. На борту имеются каюты на 14 гостей, места для 21 члена экипажа и два лифта, кинозал, тренажерный зал, спа-зона с косметологическим кабинетом и бассейн шириной 4 метра с каскадом.

Медведчук возглавлял политсовет партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», деятельность которой на Украине запрещена с июня 2022 года по решению Львовского суда. Он также называл себя «кумом» президента России Владимира Путина. По словам политика, в 2004 году Путин стал крестным отцом младшей дочери Медведчука Дарьи.

Украинские власти обвиняли Медведчука в финансировании действий, направленных на насильственную смену власти и изменение государственных границ, а также легализации имущества, полученного преступным путем. По версии следствия, в 2014 году политик организовал поставки угля с неподконтрольной Украине территории Донбасса в сговоре с высшим руководством Украины.

В мае 2021 года суд отправил Медведчука под домашний арест. В феврале 2022 года он скрылся (по словам его адвоката — из соображений личной безопасности, поскольку получал угрозы). Глава СБУ заявлял, что Медведчук пытался сбежать в Приднестровье. В апреле он был снова задержан. 18 апреля СБУ опубликовала его видеообращение, где он предлагал президентам России и Украины обменять его на военных и жителей Мариуполя. В июле активы Медведчука и его жены на Украине были арестованы. В сентябре политика передали российской стороне в рамках обмена пленными, информацию об этом подтвердил глава ДНР Денис Пушилин.