Украина пригласила экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) оценить, разрабатывает ли Киев «грязную бомбу». Об этом в своем твиттер сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«В разговоре с гендиректором [агентства] Рафаэлем Гросси я официально пригласил МАГАТЭ немедленно послать экспертов на мирные объекты в Украине <…> Он согласился <…> Нам нечего прятать», — сказал Кулеба.

23 октября украинский министр обороны Алексей Резников, комментируя сообщения Москвы об изготовлении Киевом «грязной бомбы», также пригласил мониторинговые миссии МАГАТЭ и ООН посетить Украину. «Мысль о «грязной бомбе» нам отвратительна», — написал он в твиттер. На следующий день Резников сообщил, что он также обсудил с главой Пентагона Ллойдом Остином заявления России о «грязной бомбе».

В сентябре миссия МАГАТЭ уже ездила на Украину: тогда эксперты агентства посетили Запорожскую АЭС, вокруг которой неоднократно происходили обстрелы. По итогам визита агентство представило доклад с призывом прекратить атаки на станцию и установить вокруг нее демилитаризованную зону. 15 сентября страны Совета управляющих МАГАТЭ по итогам закрытого заседания приняли декларацию, призывающую Россию вывести своих военных с территории Запорожской АЭС.

О том, что Киев якобы собирается использовать «грязную бомбу», 23 октября заявил министр обороны России Сергей Шойгу в телефонной беседе с министром обороны Франции Себастьяном Лекорню, министром обороны Турции Хулуси Акара и министром обороны Великобритании Беном Уоллесом.

Кроме того, государственное информагентство РИА Новости со ссылкой на «заслуживающие доверия источники в разных странах — в том числе на Украине» сообщило о том, что Киев будто бы готовит «провокацию» с подрывом «грязной бомбы» или маломощного ядерного боеприпаса. Цель этой провокации, по словам источника, заключается в том, чтобы дискредитировать Москву.

Собеседники РИА Новости также отметили, что руководству Восточного горно-обогатительного комбината, расположенного в городе Желтые Воды Днепропетровской области, а также Киевского Института ядерных исследований была якобы поставлена задача изготовить «грязную бомбу», работы над ней предположительно находятся на завершающей стадии. По данным источников агентства, сотрудники Офиса президента Украины осуществляют негласные контакты с представителями Великобритании по вопросу возможной передачи украинскому руководству ядерных компонентов.

После этого США, Великобритания и Франция опубликовали совместное заявление, в котором отвергаются данные России о планах Украины использовать «грязную бомбу», чтобы обвинить в этом российскую сторону. Париж, Лондон и Вашингтон заверили, что будут продолжать поддерживать Киев столько, «сколько потребуется».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, утверждает, что «угроза» использования «грязной бомбы» существует «налицо». Их [западных стран] недоверие к информации, которая была передана российской стороной, не означает, что перестает существовать угроза применения такой «грязной бомбы», — сказал Песков.

Представители Украины отрицали, что у них существуют планы по применению «грязной бомбы». В частности, Кулеба говорил, что «ложь России о якобы планах Украины применить «грязную бомбу» столь же абсурдна, сколь опасна».