Бывший руководитель главного управления МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов, который проходит по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», пытался помешать следствию. Об этом на заседании суда сказал представитель Следственного комитета, сообщил «Интерфакс».

Следователи утверждают, что Мамонтов пытался скрыть и уничтожить информацию: например, давал приказы об уничтожении бухгалтерской базы. Также СК выявил несоответствия в информации об описании пожара.

Следствие попросило продлить арест Мамонтова до 25 сентября 2018 года.

Мамонтова арестовали 22 мая. Его обвиняют в халатности, потому что с 2017 года МЧС не проверяло «Зимнюю вишню» на противопожарную безопасность. Также, по мнению следователей, глава Мамонтов причастен к растрате двух миллионов рублей из бюджета регионального МЧС.

Всего по делу о пожаре в «Зимней вишне» арестовали 11 человек, в том числе начальника отдела надзора МЧС по Кемеровской области Григория Терентьева. Его, а также гендиректора «Зимней вишни» Надежду Судденок, начальника пожарного расчета, который тушил ТЦ, и главу стройнадзора Кемеровской области Танзилию Комкову обвиняют в халатности.

ТЦ «Зимняя вишня» загорелся 25 марта 2018 года, а потушить его смогли только на следующий день. При пожаре погибли 60 человек. Следствие установило, что в торговом центре не соблюдали противопожарные нормы: эвакуационные выходы были закрыты, а пожарную сигнализацию отключил охранник.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.