В Брянской области автомобиль Росгвардии во время «зачистки территории» у села Сушаны Климовского района подорвался на мине, пострадали четыре человека. Об этом написал в телеграм-канале глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Депутат уточнил, что легкие осколочные ранения получили командир боевого отделения, двое бойцов Брянского СОБр, а также взрывотехник ОМОН. «Их жизни и здоровью ничто не угрожает», — отметил он.

По словам Хинштейна, силы Росгвадии также зачистили поселок Любечане и приняли участие в разминировании территории Сушаны.

2 марта глава Брянской области Александр Богомаз сообщил о проникновении украинских диверсантов в Климовский район и обстреле автомобиля в селе Любечаны. В результате нападения погибли двое мужчин. Еще одна группа диверсантов атаковала поселок Сушаны в том же районе.

После этого ФСБ доложила о «мероприятиях по уничтожению нарушавших государственную границу вооруженных украинских националистов» в Брянской области. В Климовском районе найдено «множество взрывных устройств разного типа», добавили представители спецслужбы.

Президент России Владимир Путин назвал эту атаку терактом. Советник главы офиса украинского лидера Михаил Подоляк, в свою очередь, заявил, что информация о проникновении диверсантов на российскую территорию «классической провокацией».

Позже пресс-служба ФСБ сообщила, что диверсантов «выдавили» с Брянской области на территорию Украины и нанесли по ним массированный удар.

Ответственность за произошедшее взял на себя «Русский добровольческий корпус» (подразделение выходцев из России, которые участвуют в боевых действиях на Украине на стороне Киева). Его лидером является неонацист Денис Капустин (Никитин).