Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в интервью журналистке Надане Фридрихсон заявил, что частичная мобилизация проходит так, как «может проходить в стране, где ее не было более 80 лет».

«Есть истинный патриотизм, есть человеческие эмоции, есть стандартное раздолбайство. Но главное, что страна объединилась для защиты наших людей и Отечества. И это — залог нашей безусловной победы», — пояснил он.

Медведев также высказался о взрыве на Крымском мосту. По его словам, «заказчик и исполнитель преступления — несостоявшееся государство Украина». Заместитель председателя Совбеза назвал инцидент террористическим актом и диверсией, которые были совершены «криминальным киевским режимом».

«Сомнений нет, да и не было. Все доклады и выводы сделаны. Ответом России на это преступление может быть только прямое уничтожение террористов. Так, как это и принято в мире. Именно этого ждут граждане России», — отметил он.

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил в стране частичную мобилизацию. По его словам, призыву будут подлежать только те граждане России, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто служили в армии, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Впоследствии Путин признал, что в некоторых случаях под мобилизацию подпадают те, кто ей не подлежит, и призвал исправить все ошибки, которые возникли в ходе мобилизационных мероприятий.

Министерство обороны России сообщало, что в рамках мобилизации планируется призвать 300 тыс. резервистов. «Новая газета. Европа», в свою очередь, писала, что засекреченный седьмой пункт указа о мобилизации позволяет призвать до 1 млн человек. По данным «Медузы»*, речь идет о призыве до 1,2 млн человек. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл информацию обоих изданий «ложью». 4 октября министр обороны России Сергей Шойгу отчитался о прибытии в войска более 200 тыс. человек.

* внесено в реестр СМИ-иноагентов