Франция не воюет с Россией, но продолжит делать все для того, чтобы поддерживать Украину в текущем конфликте. Об этом в интервью Алексею Венедиктову* сообщила пресс-секретарь МИД Франции Анн-Клэр Лежандр.

В программе RTVI «Если наступит завтра» она также рассказала о контактах президентов Эммануэля Макрона и Владимира Путина, количестве принятых украинских беженцев, объяснила, есть ли связь между выходом французских войск из Африки с деятельностью на континенте ЧВК «Вагнера», и какой позиции придерживается Франции в вопросе участия российских спортсменов в Олимпийских играх.

О том, означают ли поставки вооружения Украине совместное участие с ней в конфликте

Мы не воюем с Россией. НАТО не воюет с Россией. Ни один из наших европейских и американских партнеров не воюют с Россией. Поставки снаряжения государству, которое ведет самооборону, — это предусмотрено статьей 51 Устава ООН — не являются совместным участием в военных действиях.

То есть здесь ни в коем случае не идет речь о совместном участии в военных действиях, какой бы ни была рассматриваемая техника.

И то, что мы делаем сегодня, это мы делаем с целью усиления возможностей Украины, чтобы она смогла вернуть свою территориальную целостность и свой суверенитет<…> Эта позиция всех наших партнеров в Европе и в мире, и мы будем ее придерживаться. Наш министр обороны объявил о новых поставках оборудования. Франция взяла на себя значительные обязательства по поставкам снаряжения в Украину. Мы осуществили поставку систем противовоздушной обороны. Мы первыми объявили о поставке легких танков.

Мы еще усилили сегодня потенциал украинской артиллерии: мы уже отправили 18 пушек «Сезар» и отправляем Украине еще 12.

Bob Edme / AP

И наряду с этим мы проводим обучение, так как нужно помогать украинским военнослужащим обучаться на местах. Европейский союз планирует обучить 15 тысяч украинских военнослужащих, Франция проведет обучение 2 тысяч на территории Франции и Польши.

Мы очень тесно общаемся со всеми нашими партнерами. Мы сотрудничаем в рамках НАТО, а также и с нашими партнерами по G7 и, конечно, в рамках Евросоюза.

Стоит подчеркнуть беспрецедентное единство Европейского союза и всех наших партнеров в том, что касается нашей поддержки Украины. Это единство не изменилось с начала конфликта и остается непоколебимым в том, что касается продолжения этой политики.

Конечно, мы действуем, взаимодополняюще: не все оказывают Украине одинаковую поддержку. Мы это делаем в соответствии с нашими национальными возможностями и, прежде всего, в соответствии с потребностями, выраженными украинскими властями каждой из наших стран.

В январе западные страны начали объявлять о поставке Украине танков: например, США пообещали передать Киеву 31 танк Abrams, Германия — 14 танков Leopard 2, которые Киеву также намерены поставить Польша, Испания, Канада. Британия говорила о планах передать Украине 14 танков Challenger 2 — всего Запад пообещал поставить Киеву 321 танк, сообщал украинский посол во Франции Вадим Омельченко. В конце января Эмманюэль Макрон допустил возможность поставок Украине и боевых самолетов.

О позиции Франции относительно необходимости трибунала по военным преступлениям на Украине

У Франции очень четкая позиция.Для нас существует один принцип: военные преступления, совершаемые в Украине, не могут остаться безнаказанными. Все это должно быть предметом правосудия и правосудие должно свершиться.

С самого начала кризиса. Франция оказывает поддержку Международному уголовному суду, который является главной инстанцией по расследованию военных преступлений.

Одновременно мы увеличили финансирование Международного уголовного суда, мы также предоставили экспертные знания: сегодня в Украине развернута лаборатория, позволяющая идентифицировать жертв. Таким образом мы предоставили очень ценную техническую помощь в идентификации ДНК. Мы ее также предоставили Генпрокуратуре Украины. Кроме того, мы вместе с некоторыми из наших партнеров и по просьбе украинцев изучаем возможность создания специального трибунала.

Mike Corder / AP

Наша позиция в этом вопросе очень проста. Нужно, чтобы это было полезно, добавляло дополнительную ценность к работе, уже проделанной Международным уголовным судом, и имело достаточную международную легитимность, чтобы принести результаты. И наша позиция действительно такова: борьба против безнаказанности является приоритетом для Франции в том, что касается конфликта на Украине.

О снижении зависимости Франции от российских энергоносителей

Мы разработали девять пакетов санкций, которые введены в отношении России, ее военной экономики, особенно в отношении энергетического сектора, конечно, и эти изменения производят необратимый эффект.

Мы сегодня зависим от российского газа всего на 8%, тогда как в начале прошлого года эта зависимость составляла более 40%. Это изменение необратимо, поскольку это стратегическое изменение, чрезвычайно глубокое в структурировании европейского энергобаланса, и это изменение для будущего.

Мы сделали то же самое в отношении эмбарго на нефть и тоже с огромными потерями: сегодня, по нашим оценкам, за один только 2022 год Россия потеряла 50 миллиардов доходов от продажи энергоносителей. Это та часть, которая касается энергетики. Другая часть касается доступа к технологиям, которые позволяют вести боевые действия. В этой области мы предприняли абсолютно радикальные меры,..и сегодня, например, российская авиация больше не имеет доступа к компонентам, необходимым для обслуживания своих боевых самолетов.

О контактах президентов России и Франции

Господин Макрон звонит президенту Путину в основном по просьбе президента [Украины Владимира] Зеленского, и всегда в координации с нашими союзниками, чтобы поддерживать канал для диалога. Зачем он это делает? Потому что наша оценка очень проста: мы хорошо видим, что сегодня разговор идет посредством оружия, время переговоров еще не пришло.

Но наступит момент, когда, учитывая ту поддержку, которую мы оказываем Украине на местах, украинцы решат, что наступил момент для переговоров, чтобы добиться возврата своей территориальной целостности и своего суверенитета. Вот почему мы считаем полезным поддерживать этот канал для диалога.

Мы не обманываемся: на сегодняшний день Россия не проявила никакого желания вести переговоры. Ни звонки, которые были сделаны, ни риторика обсуждения не продемонстрировали какое-либо реальное стремление к переговорам. Судя по динамике на местах<…>, сегодня Россия не имеет никакого желания начать содержательные переговоры. Сегодня на столе переговоров есть предложение — это мирный план президента Зеленского из десяти пунктов, который мы целиком поддерживаем.

Мы хотим сохранить открытым канал коммуникации. Мы прекрасно знаем, что эти звонки не позволили получить ответы, которые мы бы хотели получить, совсем нет.

Но тем не менее важен сам факт того, что мы сохраняем открытым этот канал коммуникации, и также важен факт, что мы стараемся продвигать определенные вопросы, поднятые украинцами.

Ранее о необходимости сохранения контактов лидеров ЕС с Владимиром Путиным в интервью Алексею Венедиктову* говорил председатель Европейского совета Шарль Мишель.

Об обеспокоенности Франции ситуацией вокруг Запорожской АЭС

К тому же по просьбе президента Зеленского президент Макрон смог обсудить с президентом Путиным определенные вопросы, а именно по поводу Запорожья, атомной электростанции в Энергодаре в Запорожской области, безопасность которой по-прежнему вызывает у нас беспокойство. Эти звонки позволили направить туда наблюдателей из МАГАТЭ. Мы видим, что МАГАТЭ удалось разместить наблюдателей на местах. Но мы по-прежнему обеспокоены вопросом атомных станций в Украине.

Yuri Kochetkov / EPA / TASS

Поэтому мы призываем к демилитаризации этой АЭС. Мы поддерживаем все усилия Рафаэля Гросси, генерального директора МАГАТЭ по охране периметра станции в рамках суверенитета Украины, чтобы мы могли быть спокойны за безопасность гражданских атомных станций в Украине.
Проводятся обсуждения под руководством генерального директора МАГАТЭ. К сожалению, они не продвинулись должным образом. Мы хотим, чтобы вокруг станции был установлен периметр безопасности для обеспечения ее безопасной работы.

15 сентября страны Совета управляющих МАГАТЭ по итогам закрытого заседания приняли декларацию, в которой Россию призвали вывести своих военных с территории Запорожской АЭС. В начале декабря Гросси заявлял о приближении экспертов МАГАТЭ к приемлемому соглашению между Россией и Украиной по созданию зоны безопасности вокруг ЗАЭС.

О числе украинских беженцев во Франции

Мы приняли около 100 тысяч украинцев во Франции, 12 тысяч украинских школьников учатся в наших школах, и они очень хорошо приняты французским населением. И одновременно мы им оказываем помощь как со стороны государства, так и в рамках помощи украинским беженцам со стороны Евросоюза.

Есть специальная программа Евросоюза по приему украинских беженцев, которая позволяет им получить разрешение на работу здесь, во Франции, чтобы они могли заниматься своей деятельностью на нашей территории.

С самого начала конфликта поражает патриотизм украинцев и очень сильная сплоченность украинского общества вокруг президента Зеленского, вокруг усилий, направленных на борьбу с российской агрессией. Мы действительно видим эту сплоченность на всех уровнях украинского общества.

И действительно в Украину возвращаются люди для того, чтобы поднять производственный потенциал Украины и восстановить ее экономику для продолжения военных действий со стороны Украины.

По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), всего с начала конфликта в страны Европы из Украины прибыли в общей сложности свыше 8 млн человек. Во Францию, по данным УВКБ ООН, бежало свыше 118 тыс. украинцев.

Об отношении Франции к ситуации в Нагорном Карабахе

Сегодня мы чрезвычайно обеспокоены блокадой Лачинского коридора, мы постоянно требуем, чтобы этот коридор был разблокирован и чтобы продовольственная и гуманитарная помощь могла быть доставлена населению. В Нагорном Карабахе существует реальный риск возникновения серьезного гуманитарного кризиса. Помимо этого, мы хотим и поддерживаем возобновление переговоров между Арменией и Азербайджаном.

Александр Патрин / ТАСС

Существует европейское посредничество, которое мы безусловно поддерживаем. Благодаря президенту Франции представители двух стран смогли поговорить друг с другом в кулуарах Пражского саммита в октябре прошлого года, — что мы решили в этих рамках направить миссию Евросоюза на границу со стороны Армении с целью снизить напряженность и обеспечить соблюдение ее границ.

Я думаю, что наша поддержка была выражена на самом высоком государственном уровне. Президент Франции лично приложил все усилия для того, чтобы мы могли возобновить переговоры, и чтобы эта ситуация была урегулирована, и напряженность уменьшилась.

В середине декабря 2022 года армянские власти заявили, что неизвестные лица из Азербайджана заблокировали Лачинский коридор — единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией. Ереван обвинил Баку в фактической блокаде непризнанной республики. В свою очередь Азербайджан утверждал, что в Лачинском коридоре действуют экоактивисты, выступающие против незаконной эксплуатации ресурсов Карабаха.

О том, есть ли связь между выводом Францией войск из Африки с деятельностью на континенте ЧВК «Вагнера»

Думаю, что это совершенно неверно. Я думаю, что это представление конфликта между Францией и Россией через «Вагнера» — это выдуманная идея. Сегодня то, что мы видим в отношении «Вагнера» — это на самом деле является политикой хищнического захвата африканского континента.

Мы видим вмешательство «Вагнера» в Мозамбике, в Центральноафриканской Республике, в Мали. И каждый раз мы наблюдаем явное ухудшение ситуации в области безопасности, акты насилия против гражданского населения, политику разграбления природных ресурсов этих стран. И в целом это прямой вызов суверенитету и безопасности африканского континента.

И это очевидно является поводом для беспокойства, но это не имеет ничего общего с борьбой между Францией и этой организацией.

«Вагнер» сегодня проводит оппортунистическую политику дестабилизации, и президент Республики говорил об этом как о «гибридной войне». И мы прекрасно видим, что, — будь то в Украине, в России или на африканском континенте -, Россия использует средства гибридной войны, то есть манипулирование информацией, которое, как мы видим, сегодня используется в огромных масштабах. И, к сожалению, население России, без сомнения, является ее первой жертвой, поскольку пропаганда и манипулирование информацией не позволяют сегодня получить достоверную и свободную информацию.

США действительно включили «Вагнер» в санкционный список преступных организаций.

Снашей стороны, «Вагнер» и большое количество предприятий, связанных с «Вагнером», сегодня уже внесены Евросоюзом в санкционный список.

Они там находятся уже больше года под разными режимами: санкционный режим, связанный с войной в Украине, санкционный режим, связанный с правами человека. То есть эти санкции уже существуют в Европе в отношении «Вагнера» и некоторых связанных с ним лиц.

21 января 2023 года информационное агентство Буркина-Фасо (AIB) сообщило о требовании правительства этой африканской страны вывести французских военных «со своей территории» в течение месяца. На следующий день президент Франции Эммануэль Макрон намекнул, что причиной такого решения могут быть «манипуляции» со стороны России, в частности присутствие в стране наемников «ЧВК Вагнера».

О вступлении Украины в ЕС и НАТО…

Мы предоставили Украине статус кандидата в члены Европейского союза. Это было очень важное решение, принятое Евросоюзом под председательством Франции в прошлом июне.

И я думаю, что это означает две вещи: это означает одновременно очень серьезную политическую поддержку,..а также отражает выбор, который сделали украинцы — перейти к образу жизни, к системе правового государства, к демократии, которую в их глазах представляет собой Европейский союз.

Вступление в НАТО… сегодня этот вопрос не стоит на повестке дня. Сейчас идет конфликт, но я не буду напоминать историю, политику открытых дверей Североатлантического альянса и принципы Хельсинкских соглашений, которые были подписаны СССР и затем признаны Россией, о свободе каждого государства иметь возможность выбирать своих союзников.

…и вступлении в НАТО Финляндии и Швеции

Мы хотим, чтобы процесс вступления Финляндии и Швеции был успешным и как можно быстрее. Это сигнал, который мы посылаем всем нашим партнерам по НАТО, включая Турцию.

Швеция одновременно с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года. Присоединение страны к альянсу должны одобрить все 30 государств, входящих в блок. Против этого выступает Турция, президент которой заявлял, что для получения одобрения Анкары Стокгольм должен выдать турецким властям 130 членов Рабочей партии Курдистана (РПК). В начале января 2023 года глава шведского правительства Ульф Кристерссон назвал невозможным выполнение всех требований, которые выдвигает Турция для согласия на вступление Швеции в НАТО.

О позиции Франции по поводу ситуации с Михаилом Саакашвили в Грузии и ухудшения его здоровья

Мы выразили свою озабоченность по поводу состояния здоровья Михаила Саакашвили, который сейчас находится в заключении, и в связи с этим наш посол в Грузии вместе со своими европейскими партнерами обратился к министру юстиции Грузии с целью обратить внимание на условия его содержания, чтобы эти условия учитывали его состояние здоровья. Мы продолжаем внимательно следить за этой ситуацией.

Irakli Gedenidze / Reuters / AP

Бывшего президента Грузии и экс-главу Одесской области Михаила Саакашвили задержали в начале октября 2021 года, после того, как он тайно вернулся в Грузию. Его обвиняют в незаконном пересечении границы, растрате бюджетных средств и разгроме телекомпании «Имеди». Последние несколько месяцев экс-президент находится в больнице. В конце января 2023 года у него выявили коронавирус, а 31 января перевели в реанимацию. 1 февраля политик выступил в суде по видеосвязи, показав, в каком истощенном состоянии находится.

О возможности участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх в Париже в 2024 году

Что касается этого актуального вопроса, мы говорим, что мы являемся страной-хозяйкой этих Олимпийских игр, но этот статус не позволяет нам принимать решение. Это решение должны принимать в Международном олимпийском комитете.

Мы посмотрим, какое решение будет принято, но мы также разделяем обеспокоенность, которую выражают наши украинские друзья.

Мы понимаем, что этот вопрос является чувствительным. Но решение [о предоставлении спортсменам виз] принимает не страна-хозяйка. Решать будет Международный олимпийский комитет, и мы посмотрим, каким будет его решение.

25 января Международный олимпийский комитет допустил возможность участия в Олимпиадах российских спортсменов, которые не выказывали открытой поддержки военной операции на Украине. На следующий день украинский министр молодежи и спорта, президент Олимпийского комитета Украины (НОК) Вадим Гутцайт заявил, что в случае участия российских спортсменов Украина намерена бойкотировать Олимпиаду в Париже. 31 января МОК заявил, что вопрос допуска российских и белорусских спортсменов на соревнования под национальными флагами не подлежит обсуждению, и ни один российский государственный чиновник не должен быть приглашен или аккредитован на любое международное спортивное мероприятие.

*Внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов