Израильтянка Наама Иссахар, осужденная за хранение и контрабанду наркотиков в России, обратилась к президенту Владимиру Путину с ходатайством о помиловании. Об этом 26 января сообщили RTVI ее защитники.

UPD 2. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подписал рекомендацию областной комиссии о помиловании израильтянки Наамы Иссахар. Об этом 28 января сообщает ТАСС.

UPD. Комиссия Московской области по вопросам помилования одобрила прошение о помиловании Наамы Иссахар, сообщает 27 января ТАСС. Теперь заключение комиссии направят губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву, а тот — президенту России Владимиру Путину.

«В результате нашего обсуждения Наама приняла решение обратиться к президенту России с ходатайством о помиловании и освобождении, и такое ходатайство ею уже подано в письменном виде в установленном порядке через администрацию следственного изолятора, в котором она находится», — говорится в заявлении защиты.

23 января Иссахар в беседе с российским омбудсменом Татьяной Москальковой заявила, что не собирается писать президенту ходатайство о помиловании. Тогда заключенная посчитала, что прошения ее матери и обращения руководства Израиля для этого достаточно.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что отсутствие личного прошения о помиловании со стороны Иссахар тормозит весь процесс. По словам Пескова, это необходимая процедура. После этого адвокаты Иссахар сообщили, что обсудят со своей подзащитной возможность ее личного обращения к Владимиру Путину. По их словам, окончательное решение было за Иссахар.

До этого Владимир Путин лично встретился в Иерусалиме с матерью Иссахар Яффой. Он сказал ей, что «все будет хорошо» и пообещал учесть позицию премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху по делу ее дочери. Путин также отметил, что ему «ясно, что Наама из очень хорошей, порядочной семьи».

Нааму Иссахар задержали в апреле 2019 года в аэропорту Шереметьево. Она возвращалась в Израиль из Индии с пересадкой в Москве. При досмотре у нее нашли около 10 граммов гашиша. В октябре Иссахар приговорили к 7,5 годам за контрабанду наркотиков. Иссахар не признала вину. Она сказала, что не знала о наркотиках в своем багаже. В декабре Мособлсуд оставил приговор в силе.

После объявления приговора премьер-министр и президент Израиля обратились к Владимиру Путину с просьбой помиловать девушку. В середине января 2020 года Нетаньяху в письме Иссахар написал, что власти Израиля прилагают все усилия для ее возвращения.

21 января появилась информация, что Россия и Израиль практически согласовали условия помилования Иссахар. Так, израильская сторона заявила о готовности пойти на уступки в отношении статуса Александровского подворья в Иерусалиме. В то же время помощник президента России Юрий Ушаков подчеркнул, что не стоит связывать вопрос об освобождении Иссахар с передачей России этого объекта.