Apple обратилась к поставщикам с просьбой осуществлять поставки с Тайваня в Китай в строгом соответствии с таможенными правилами КНР, поскольку после недавнего визита спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси в Тайбэй возникли опасения по поводу «роста торговых барьеров». Об этом со ссылкой на свои источники сообщает Nikkei Asia.

По данным Apple, китайская таможня начала строго требовать соблюдения давно действующего правила, согласно которому комплектующие, произведенные на Тайване, должны быть маркированы как продукция «Тайваня (Китай)» или «китайского Тайбэя». Наказание за нарушение правил таможенного оформления — штраф на сумму до $592 или отклонение поставки.

Источники говорят, что использование фразы «Сделано на Тайване» в любых формах деклараций об импорте, документах или на упаковке может привести к тому, что поставки будут задержаны для проверки китайской таможней. В таком случае неизбежно возникнет сбой в сроках поставки, а для Apple это чревато серьезными проблемами, поскольку сейчас поставщики готовят компоненты для новых iPhone и других ее продуктов, выпуск которых намечен на осень 2022 года.

Опасения по поводу маркировки у Apple возникли после того, как поставки комплектующих с Тайваня на одно из китайских предприятий по сборке iPhone Pegatron в Сучжоу подверглись таможенной проверке с целью выявить, правильно ли помечено происхождение этих товаров.

5 августа власти Китая сообщили о введении санкций против посетившей Тайвань Нэнси Пелоси и ее родственников, назвав ее действия «порочными» и «провокативными».

Также Пекин решил в одностороннем порядке прервать контакты с Вашингтоном в рамках диалога между министрами обороны обеих стран, трансграничного сотрудничества в борьбе с преступностью и обеспечения безопасности на море, а также в области иммиграционной и антинаркотической политики.

Пелоси прилетела в Тайбэй вечером 2 августа, на следующее утро провела ряд встреч на высшем уровне и в тот же день отбыла. Китай заранее предупредил США, что эта поездка — «игра с огнем», однако сама спикер Палаты представителей продолжала заверять, что ее планы не противоречат американской политике «одного Китая». Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя этот визит, охарактеризовал его как стремление Вашингтона «доказать свою безнаказанность».