Патриарх Кирилл призвал установить рождественское перемирие на полтора дня в рамках боевых действий на Украине. Об этом говорится в заявлении епископа от 5 января на сайте Московского патриархата Русской православной церкви (РПЦ).

«Я, Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, обращаюсь ко всем сторонам, вовлеченным в междоусобный конфликт, с призывом прекратить огонь и установить Рождественское перемирие с 12.00 6 января до 24.00 7 января, чтобы православные люди могли посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова», — говорится в обращении.

Накануне в Православной церкви Украины (ПЦУ) сообщили, что митрополит Епифаний совершит 7 января богослужение по случаю Рождества в Успенском соборе Киево-Печерской лавры. В пресс-службе Украинской православной церкви (УПЦ) назвали анонсированную службу «большим позором для Украины», сообщал телеграм-канал Klymenko Time.

«В отличие от других случаев с захватами наших храмов сторонниками ПЦУ, в данном случает это рейдерство происходит напрямую по распоряжению самых высоких представителей власти. Поместные церкви за рубежом будут, мягко говоря, удивлены состоянием свободы совести и прав на религиозное исповедание в нашей стране», — заявили в УПЦ.

В конце декабря наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел Лебедь, в отношении которого на Украине ввели санкции, обратился к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой сохранить Успенский собор и Трапезную церковь (находятся в верхней части лавры) в ведении УПЦ Московского патриархата. Украинские СМИ уточняли, что УПЦ арендовала их до 31 декабря 2022 года и хотела продлить срок аренды, но местный Минкульт отказал в этом.

Как сообщала «Украинская служба Би-би-си», после окончания срока аренды храмов их могут передать в пользование ПЦУ. Впрочем, официально об этом не сообщалось.

  • В начале декабря Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины поручил правительству внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект «о невозможности деятельности» в стране религиозных организаций, «аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации».
  • С конца октября СБУ провела несколько обысков в храмах УПЦ Московского патриархата, в том числе в Киево-Печерской лавре. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал действия украинских силовиков «очередным звеном в цепи военных действий против русского православия». Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев, комментируя обыски СБУ, назвал власти Украины «врагами Христа и православной веры».

Украинская православная церковь (УПЦ) и Православная церковь Украины (ПЦУ) — это две разные структуры. ПЦУ, которую не признает Русская православная церковь, была создана в декабре 2018 года; в январе 2019-го вселенский патриарх Варфоломей вручил ее представителю митрополиту Эпифанию томос об автокефалии. В свою очередь УПЦ находилась в подчинении Московского патриархата, однако в мае 2022 года синод Церкви объявил о независимости от РПЦ, осудив проведение военной операции на Украине и выразив несогласие по этому поводу с патриархом Кириллом. В то же время провозглашать автокефалию Украинская православная церковь не стала — для этого нужно пройти череду процедур, в то время как независимость должны признать другие церкви. При этом в УПЦ отмечали, что не разрывают отношения с РПЦ.

Почему Московский патриархат теряет влияние в «русском мире» — читайте в материале RTVI.