В Самаре арестовали полицейского по подозрению в раскрытии сведений из базы данных розыска МВД, которые могли использоваться в расследовании об отравлении Алексея Навального. Об этом 19 января сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

Сотрудника отдела полиции №6 по Самарскому району старшего лейтенанта Кирилла Чупрова арестовали 29 декабря по делу о злоупотреблении полномочиями. Следствие считает, что он раскрыл посторонним сведения из базы данных «Розыск магистраль».

По данным источника РБК, в расследовании принимают участие сотрудники ФСБ. Чупрова заподозрили в разглашении информации на основании запросов, с которыми обращались в базу данных.

У следователей есть подозрения, что полицейский передал сведения о перелетах предполагаемых сотрудников ФСБ, которые упоминаются в журналистском расследовании об отравлении Навального.

Политику стало плохо 20 августа, когда он возвращался самолетом из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске его доставили в местную больницу и ввели в искусственную кому.

Через несколько дней Навального перевезли на лечение в Берлин. Несколько западных лабораторий пришли к выводу, что политика отравили нервно-паралитическим ядом из группы «Новичок».

CNN, Spiegel, Insider и Bellingcat 14 декабря выпустили совместное расследование, в котором говорилось, что к отравлению Навального могли быть причастны сотрудники ФСБ. Их имена установили с помощью анализа метаданных звонков, сопоставления их с базами данных и информацией из открытых источников.

Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции 17 декабря назвал подобные расследования «вбросами». Он также подтвердил, что сотрудники ФСБ следили за политиком, но отверг обвинения в отравлении.

В ФСБ назвали расследование провокацией, которую устроили при поддержке западных спецслужб.

Навальный 17 января вернулся в Россию после лечения в Германии. В аэропорту Шереметьево его задержали за нарушение условий испытательного срока по делу «Ив Роше». 18 января его арестовали на 30 суток до рассмотрения судом требования ФСИН заменить ему условный приговор по этому делу на реальный.