Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе конференц-колла рассказал журналистам о влиянии пожара на нефтебазе в Белгороде на ход переговоров с Украиной, продаже газа «недружественным странам» за рубли и участии срочников в спецоперации на Украине. RTVI собрал самые важные высказывания.

Пожар в Белгороде

По словам Пескова, Владимиру Путину уже сообщили об авиаударе Вооруженных сил Украины по нефтебазе в Белгороде, где продолжается пожар.

«Безусловно, это не то, что можно воспринимать как создание комфортных условий для продолжения переговоров», — сказал представитель Кремля в ответ на вопрос, можно ли расценивать произошедшее как эскалацию конфликта.

Говоря об инциденте в целом, Песков отметил: «Не нам в администрации президента давать какие-то оценки, это должны делать профессионалы, наши силовые ведомства».

При этом пресс-секретарь президента заверил, что превосходство России в воздухе в ходе спецоперации на Украине — абсолютный факт.

Участие срочников в спецоперации

«Что касается нового призыва, то мы с вами уже слышали заявление наших военных о том, что никоим образом это не может иметь какого-то отношения к военной спецоперации на Украине. Срочники туда не направляются, не призываются и к операции никак не привлекаются», — сказал Песков. Он добавил, что случай, который был выявлен ранее, «находится на контроле в Генпрокуратуре» по поручению главы государства.

Газ за рубли

Песков пояснил, что поставки российского газа «недружественным странам» не прекратят, если покупатели не подтвердили оплату в рублях до 1 апреля.

«Из указа это не следует, который был вчера подписан и опубликован. Оплата по тем поставкам, которые идут сейчас, должна осуществляться <…> в конце второй половины месяца, апреля или даже в начале мая».

Пресс-секретарь президента уверен, что решение о продаже газа в «недружественные страны» за рубли может быть отменено, но пока для России это самый надежный вариант. «Безусловно, если наступят иные условия. Здесь в данном случае нет ничего железобетонного, но в нынешних условиях рубли являются для нас наиболее предпочтительным и надежным вариантом», — пояснил Песков.

Национализация «дочек» «Газпрома» и «Роснефти»

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения СМИ о том, что Минэкономики Германии рассматривает возможость национализации дочерних компаний «Газпрома» и «Роснефти»:

«​​Безусловно, такой план очень серьезно нарушал бы международное право и все мыслимые и немыслимые правила и законы. Поэтому будем самым внимательным образом отслеживать. <…> Безусловно, даже саму проработку такого вопроса считаем неприемлемой».

По словам Пескова, на Западе сейчас происходит «бандитский отъем» российской собственности, в том числе частной:

«Мы сейчас видим такую массированную линию на отъем собственности, абсолютно законной собственности. Бандитский отъем собственности, который происходит. Отъем средств на банковских счетах, частной собственности и т.д. и т.п.».

Высказывание Жерара Депардье

Песков прокомментировал критическое заявление актера Жерара Депардье, имеющего российское гражданство, по поводу спецоперации на Украине. По его словам, в Кремле осведомлены о позиции француза:

«Да, читали [высказывания Депардье]. Поскольку там упоминается президент, я предположу, что Депардье, скорее всего, не полностью понимает, что происходит» (цитата по «Интерфакс»).

Пресс-секретарь добавил, что, если Депардье заинтересуется, в Кремле «готовы все это ему рассказать и объяснить, чтобы он лучше понимал».