Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш обратился к партнерам по Евросоюзу с предложением выслать «хотя бы одного» российского дипломата в знак солидарности. Об этом, как пишет издание České Noviny, он заявил журналистам на неформальном саммите Евросоюза в Португалии.

По словам Бабиша, в первый день саммита, 7 мая, лидеры стран Евросоюза обсуждали ситуацию со взрывами на складах с оружием, в причастности к которым Чехия подозревает российские спецслужбы. Премьер сказал, что нападение на одну из стран Евросоюза следует воспринимать как нападение на всех, и поэтому партнеры должны проявить солидарность.

Бабиш 6 мая заявил депутатам чешского парламента, что «нужно успокоить эту разогретую эмоциями напряженную атмосферу» в отношениях между Прагой и Москвой. Он подчеркнул, что эти отношения находятся в кризисе, но отметил, что реакция Чехии на расследование взрывов была правильной.

В середине апреля Прага уже обращалась к партнерам по НАТО с просьбой выслать российских дипломатов в знак солидарности.

Чехия выслала 18 российских дипломатов, обвинив их в сотрудничестве со спецслужбами. В ответ из Москвы выслали 20 чешских дипломатов. После этого в Праге потребовали уровнять численность посольств обеих стран и отозвать из страны еще 63 россиян.

Призыв Чехии к высылке российских дипломатов поддержали Эстония, Латвия, Литва и Словакия. Россия ответила зеркальными мерами.

Чешское следствие хочет допросить по делу о взрывах на складах россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, которых оно считает сотрудниками ГРУ. Имена этих людей также фигурировали в британском расследовании отравления бывшего сотрудника ФСБ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

По данным чешских властей, Петров и Боширов в 2014 году посещали окрестности деревни Врбетице, где находятся склады, и могут быть причастны к взрывам. На складах хранились боеприпасы для болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева. Его подозревают в поставках оружия в зоны конфликтов, в том числе в Украину, Грузию и Сирию.