- 3 мин
- 1
Президент Польши допустил победу России в случае, если Запад срочно не поставит Украине военную технику
Россия способна выиграть военный конфликт на Украине, если западные страны не поставят Киеву необходимое оружие в срочном порядке. Такое мнение высказал президент Польши Анджей Дуда в интервью Le Figaro.

Россия способна выиграть военный конфликт на Украине, если западные страны не поставят Киеву необходимое оружие в срочном порядке. Такое мнение высказал президент Польши Анджей Дуда в интервью Le Figaro.
Отвечая на вопрос журналиста о том, "смогут ли русские выиграть войну", Дуда сказал: "Да, могут, если Украина не получит помощь очень срочно".
Дуда также считает, что "договориться с Путиным невозможно". "Я думаю, единственное, что можно сделать, чтобы остановить Россию, — это поддержать Украину", — сказал президент Польши.
Кроме того, он скептически относится к идее о том, что Украина должна уступить России часть своих территорий, чтобы военный конфликт прекратился. "Эти [территориальные] вопросы могут решать только украинцы, потому что речь идет об их территории! Если кто-то хочет отдать территории России <...>, пусть отдает свою!", — отметил Дуда.
В январе западные страны стали объявлять о поставках Украине танков. По словам украинского посла во Франции Вадима Омельченко, всего страны Запада пообещали передать Киеву 321 танк. В частности, Великобритания намерена отправить Украине 14 боевых машин Challenger 2, Германия — 14 боевых танков Leopard 2. О поставках танков этой модели также заявляли в том числе власти Польши, Испании, Канады и Португалии.
США в свою очередь собираются поставить 31 танк Abrams. Однако, по данным Politico, танки, которые Вашингтон намерен передать Украине, "не появятся на поле боя в течение многих месяцев или, возможно, лет". Это связано с тем, что США не будет поставлять Украине танки из собственных армейских запасов, а собирается закупить их у производителей. При этом единственный выпускающий их завод — General Dynamics в Лиме (штат Огайо) — может производить лишь 12 танков в месяц и надолго занят заказами для Тайваня и Польши, отмечало издание.
В конце января президент Украины Владимир Зеленский говорил, что если Abrams'ы поставят Украине к августу 2023 года, то будет "слишком поздно".
- По данным The Wall Street Journal (WSJ), западные страны стали опасаться, что в военном конфликте России и Украины время играет на Москву, поэтому они решили ускорить свою военную поддержку Киева. Как подчеркивает WSJ, признаков того, что санкции остановят российскую армию и окажут давление на Кремль, нет.
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



