После скандала с Настей Рыбкой и Олегом Дерипаской одному из крупных медиаменеджеров позвонили из Кремля и попросили «аккуратно» освещать эту тему в СМИ. Об этом 23 января написал интернет-ресурс «Проект» со ссылкой на источник, который слышал разговор.

«Проект» рассказал о звонке в расследовании о первом заместителе руководителя администрации президента (АП) Алексее Громове. В нем говорится о том, как он и его окружение «выстроили бизнес вокруг подконтрольного ему медиарынка».

Издание не утверждает, что именно Громов позвонил неназванному медиаменеджеру с требованием освещать скандал «аккуратно». Однако в других описанных случаях «влияния» на российские СМИ об этом сказано прямо. Например, источники издания рассказали, что Громов в ярости звонил руководству ВГТРК с требованием не пускать в эфир видеозаписи трагедии в Керчи.

«Проект» также подробно описывает связи между Громовым и бизнесменом Олегом Дерипаской. По его данным, Громов связан с олигархом через жену и сына. Вместе с женой Громова Дерипаска учредил Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество, а сын чиновника вместе с олигархом ведет бизнес по производству автомобильных дисков в Красноярском крае.

Скандал с Анастасией Вашукевич (Настей Рыбкой) и Олегом Дерипаской вырос из расследования оппозиционера Алексея Навального. В феврале он рассказал о совместном досуге Дерипаски и вице-премьера правительства Сергея Приходько. Навальный обвинил чиновника в коррупции, поскольку они отдыхали на одной из яхт бизнесмена в сопровождении сотрудниц эскорта.

Одной из этих девушек была Рыбка, которая впоследствии написала книгу об отдыхе в компании олигарха и чиновника. Несмотря на измененные имена, в книге есть подробности, благодаря которым Навальный установил личность обоих спутников Рыбки.

После этого Вашукевич и ее наставника по секс-тренингам Александра Кириллова, известного как Алекс Лесли, задержала полиция Таиланда за незаконный бизнес. После того как они просидели в тюрьме Паттайи почти год, их приговорили к условному сроку и депортировали из страны. В аэропорту Шереметьево Рыбку и Лесли задержала уже московская полиция, но через несколько дней отпустила.

21 января Алексей Навальный рассказал, что анонимный источник прислал ему записи звонков Дерипаски, на одной из которых предполагаемые партнеры бизнесмена обсуждают, что Вашукевич надо посадить в тюрьму в Таиланде.