Президент России Владимир Путин коротко обсудил с президентом США Дональдом Трампом ситуацию с Украиной в Черном море. Об этом российский лидер рассказал журналистам 1 декабря по итогам саммита G20.

На пресс-конференции в Буэнос-Айресе президент России рассказал, что он встретился с Трампом на G20 «на ногах». По словам Путина, они обсудили конфликт в Керченском проливе. «У президента США своя позиция, я проинформировал его о нашей позиции», — сказал он.

Путин отметил, что полноформатная встреча с Трампом «давно назрела». По его мнению, они должны обсудить планы Вашингтона выйти из договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), а также договор СНВ-3 о стратегической стабильности.

«Еще раньше мы говорили о сотрудничестве по другим направлениям, в том числе по горячим точкам,​ таким как Сирия, Афганистан, Северная Корея», — добавил президент России.

Президенты России и США должны были встретиться на саммите G20 в Аргентине, но 29 ноября Трамп отменил встречу. Он объяснил свое решение тем, что Россия не вернула Украине захваченные корабли и их экипажи. Президент добавил, что готов встретиться с Путиным, как только эта ситуация будет урегулирована.

27 ноября стало известно, что президент США может отменить встречу с Путиным из-за противостояния России и Украины в Керченском проливе. «Мне не нравится эта агрессия», — сказал он в интервью газете Washington Post.

До этого американский и российский президенты пообщались на рабочем обеде в Париже во время празднования столетнего юбилея со дня окончания Первой мировой войны. 16 июля в Хельсинки прошла единственная полноформатная встреча Путина и Трампа.

25 ноября российские пограничники с применением силы задержали у входа в Керченский пролив три корабля ВМС Украины. Они шли из Черного моря в Азовское. Украинские власти заявили, что запрашивали разрешение на проход через пролив, но не получили ответа. Позже суд в Симферополе арестовал 24 украинских моряка по обвинению в нарушении границы.

Судоходство в Азовском море и Керченском проливе регулируется российско-украинским соглашением от 2003 года, в котором говорится, что их акватории являются внутренними водами двух стран.

28 ноября Верховная Рада ввела военное положение на 30 дней в десяти областях страны. 30 ноября власти Украины запретили въезд на территорию страны мужчинам с гражданством России в возрасте от 16 до 60 лет.