При обстреле гостиничного комплекса «Шеш Беш» в Донецке пострадали сотрудники отеля, сообщил в своем телеграм-канале получивший там ранение экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

По его словам, он полностью в курсе состояния пострадавших работников гостиницы, поскольку получает о них доклады дважды в сутки — «какова динамика состояния, чем и кто лечит, всего ли хватает».

Рогозин уточнил, что всех раненых, состояние которых позволяло их транспортировать, перевезли в больницы Ростовской области. Он пояснил, что это необходимо не из-за недостаточной квалификации врачей в Донецке, а ради «разгрузки» местных госпиталей, которым «ежедневно приходится работать с большим числом раненных при артобстрелах и получивших минно-взрывные травмы».

«Как только позволит состояние оставшихся в Донецке раненых при теракте, они также будут эвакуированы на «большую землю». Конечно, в случае их согласия», — добавил экс-глава «Роскосмоса».

Рогозин пообещал обеспечить помощь всем пострадавшим и выразил надежду, что сможет «лично посетить и поддержать» раненых, как только его прооперируют.

Ранее сообщалось, что оперировать Рогозина будут в Москве, поскольку врачи в Донецке и Ростовской области не решились проводить хирургическое вмешательство из-за его сложности.

Обстоятельства ранения Дмитрия Рогозина

Рогозин попал под обстрел вечером 21 декабря. В тот момент он находился в гостинице, в которой проживала группа военных советников (экс-глава «Роскосмоса» руководит группой военных советников и научно-техническим центром «Царские волки», которые находятся в Донбассе). Как сообщал телеграм-канал Baza, под обстрел попал ресторанно-гостиничный комплекс «Шеш Беш», где Рогозин отмечал день рождения (21 декабря ему исполнилось 59 лет).

Следственный комитет России предположил, что к обстрелу причастны Вооруженные силы Украины (ВСУ), которые нанесли удар по гостинице из 155-миллиметровой самоходной артиллерийской установки CAESAR французского производства.

Рогозин рассказал, что был ранен в спину, куда попал осколок снаряда. Он, пробив правое предплечье, вонзился в шейный позвонок. Baza пишет, что экс-глава «Роскосмоса» также получил осколочное ранение мягких тканей головы, ягодиц и левого бедра. Рогозина после обстрела доставили в военный госпиталь Ростова-на-Дону вместе с другими пострадавшими.