В период с 1 февраля по 24 ноября 2022 года русскоязычные пользователи интернета опубликовали в соцсетях около 67,4 млн постов, содержащих ненормативную лексику, пишет 30 ноября РБК со ссылкой на данные агентства «Социальные сети».

Самым «матерным» днем за исследуемый период стало 27 февраля. По мнению аналитиков, пик был связан с боевыми действиями на Украине. При этом больше всего к нецензурной брани пользователи социальных сетей прибегали в марте.

Как уточняет РБК, 24 февраля, в первый день начала боевых действий на Украине, количество сообщений с матом выросло в два с половиной раза по сравнению со среднемесячным показателем февраля: со 117 тыс. до 314 тыс. На четвертый день вооруженного конфликта, 27 февраля, показатель достиг пикового значения — 375 тыс. постов.

Заметный всплеск брани в социальных сетях пришелся на март — почти 8,8 млн нецензурных постов, тогда как среднее значение обычно находится на уровне 6,7 млн публикаций в месяц. В первый весенний месяц пользователи интернета активнее всего сквернословили 12 марта (280 тыс. постов). Тогда Евросоюз объявил о введении четвертого пакета санкций против России.

Русскоязычные пользователи соцсетей продолжили обильно употреблять мат и в апреле — аналитики насчитали 7,7 млн нецензурных постов. По данным аналитиков, пиковые показатели (до 270 тыс. постов) были связаны с событиями в Буче, смертью лидера ЛДПР Владимира Жириновского, а также гибелью ракетного крейсера «Москва». В то же время, уточняет РБК, частичная мобилизация, объявленная 21 сентября, «вызвала меньший эмоциональный отклик: всего в этот день было зафиксировано 250 тыс. сообщений с использованием мата, а на следующий день — 240 тыс». Меньше всего россияне ругались в социальных сетях в июне этого года — всего 6,3 млн постов.

Кроме того, по данным экспертов, русскоязычные пользователи матерились, реагируя на такие событий, как взрыв на Крымском мосту (225 тыс. постов), продажа Аллой Пугачевой и Максимом Галкиным* замка в подмосковной деревне Грязь (224 тыс. постов), а также задержание экс-главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана* (210 тыс. постов).

Как отмечает РБК, динамику сообщений с матом за аналогичный период 2021 года аналитики не привели. При этом после того, как с 1 февраля 2021 года соцсети обязали удалять сообщения с обсценной лексикой, их количество вплоть до февраля 2022-го «планомерно сократилось как минимум на треть», говорится в результатах исследования.

Подсчет данных проводился с помощью собственной поисковой системы агентства «Социальные сети» SNMonitoring и платформы «Медиалогия». Эксперты анализировали сообщения, оставленные пользователями в блогах, микроблоговых сервисах, соцсетях, а также комментарии к сообщениям СМИ. В расчет брались публикации во «ВКонтакте», «Одноклассниках», заблокированных в России Facebook и Instagram (принадлежат Meta**), Twitter, YouTube, Telegram, TikTok, «Дзен» и LiveJournal. Целевой группой, как уточняет РБК, стали пользователи русскоязычного сегмента интернета независимо от их геолокации.

* признан иностранным агентом в России
** деятельность корпорации Meta по реализации социальных сетей Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена