Шесть российских дипломатов должны покинуть Северную Македонию в течение пяти ближайших дней. Об этом заявило министерство иностранных дел, обвинив россиян в нарушении Венской конвенции о дипломатических сношениях.

15 апреля в МИД был вызван посол России Сергей Баздникин. «Ему вручили дипломатическую ноту, в которой шесть дипломатов посольства Российской Федерации в Скопье объявлены персонами нон грата», — заявили в МИД Северной Македонии.

Официальный представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова предупредила, что Москва ответит на очередную высылку дипломатов из Северной Македонии, пишет «Коммерсантъ».

Отношения с Северной Македонией

Это уже не первое решение официального Скопье объявить сотрудников российского дипломатического представительства персонами нон грата: в общей сложности с начала военной спецоперации на Украине Северная Македония выслала 11 российских дипломатов.

Кроме того, власти страны объявляли россиян персонами нон грата и раньше: один такой случай произошел в мае 2021 года, второй имел место в августе. Кроме того, весной 2020 года Северная Македония вступила в НАТО.

7 марта Россия включила Северную Македонию в список «недружественных стран». Этот перечень был утвержден и опубликован 14 мая 2021 года, и поначалу туда входили только США и Чехия. Теперь для членов официальных делегаций и журналистов из «недружественных стран» не действует порядок упрощенной выдачи российских виз, а для сотрудников дипломатических представительств и консульств приостановлено действие соглашения о мультивизах на срок от двух до пяти лет.

19 марта 2022 года Северная Македония отменила безвизовый режим для российских граждан, который действовал в соответствии с Соглашением о взаимных поездках от 1989 года и продлевался ежегодно. Этот режим предусматривал возможность посещения Северной Македонии россиянами при наличии заграничного паспорта и оплаченной турпутевки (или приглашения от принимающей стороны).

«Порочная практика»

После начала спецоперации российских войск на Украине дипломатов МИД России выслали со своей территории многие страны. Данные об этом отражены в инфографике RTVI. Во всех случаях Россия в ответ принимала зеркальные меры — в частности, 8 апреля объявила персонами нон грата 45 польских дипломатов (а это бóльшая часть персонала дипломатического представительства страны). «На все подобные решения будет соответствующий ответ», — неоднократно предупреждала Мария Захарова.

«Это вообще порочная практика — взаимная высылка дипломатов. Это не только затрудняет нормальную работу дипломатических представительств, но еще и служит символом пути вообще к разрыву дипломатических отношений. Если идет большая война, понятно, что дипломатические отношения между противниками разрываются», — заявил RTVI руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов.