После объявления частичной мобилизации в России начали массово продавать объекты малого и среднего бизнеса такие, как отели, салоны красоты и рестораны. Об этом RTVI рассказал Владислав Бурбеев, основатель компании «Альфа Брокерс», которая занимается скупкой и перепродажей готовых бизнесов. По словам эксперта, инвестиции в покупку таких предприятий упали на 40%.

«Огромное количество объектов было выплеснуто на рынок, потому что народ начал бежать из страны…И при этом большинство людей начали их скидывать вообще чуть ли не за копейки, лишь бы просто избавиться и куда-нибудь улететь. Ну а с точки зрения покупателей, у нас же покупатели — это платежеспособная аудитория, у которой есть хотя бы 2-3 миллиона рублей в кармане, и они ее готовы инвестировать в свое будущее, такая аудитория частично тоже улетела. Мы смотрим по трафику, он у нас просел на 40%», — сказал он.

В той же Москве, по словам Бурбеева, до сих пор очень много пустых помещений, поскольку люди просто «съезжают и закрываются». В качестве примера он привел один из столичных салонов красоты, хозяйка которого вложила 15 миллионов рублей в развитие бизнеса, но сейчас готова его продать всего лишь за 2 миллиона. Помимо падения в доходах на это решение влияет и отток сотрудниц, которые уезжают за границу вместе с мужьями.

Александр Миридонов / Коммерсантъ

Резкое падение прибыли, отмечает Бурбеев, наблюдается и в отельном бизнесе. Так, доход одного из трехзвездочных отелей в Москве после начала военных действий на Украине «жестко сдулся», а стоимость номеров после объявления мобилизации упала в два раза.

«Раньше он приносил выручку там от 3 до 4 миллионов…здесь номера продавались за 7-10 тысяч рублей…Произошла мобилизация, и средний чек спустился просто до дна:..получается так, что здесь номера стоят 3-4 тысячи», — поделился предприниматель.

Ранее RTVI рассказывал, как военный конфликт на Украине и мобилизация в частности сказались на малом и среднем бизнесе, а также на агропромышленном комплексе в России.

  • Частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября. После этого, как писал Forbes, из страны уехали от 600 тыс. до 1 млн человек. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина назвал эту цифру «уткой».
  • В интервью RTVI демограф Алексей Ракша говорил, что в полной мере подсчитать количество мигрировавших из страны невозможно из-за отсутствия точных цифр, однако по косвенным данным это может быть 250-300 тыс. человек, подавляющее большинство из которых — мужчины.
  • 28 октября о завершении частичной мобилизации президенту доложил министр обороны России Сергей Шойгу. 31 октября Минобороны отчиталось о прекращении в России всех мероприятий, связанных с мобилизацией, включая вручение повесток. В тот же день на пресс-конференции Владимира Путина спросили, будет ли выпущен указ об окончании мобилизации. Этот вопрос он пообещал обсудить с юристами. 1 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что такой документ не нужен.

Подробнее смотрите в специальном репортаже RTVI