Политика Леонида Гозмана* 13 сентября задержали за публичное отождествление СССР и нацистской Германии (ч. 2 ст. 13.48 КоАП) после того, как он вышел из спецприемника. Его адвокат Михаил Бирюков написал в Facebook**, что политик просил его опубликовать обращение к людям.

«Они арестовали меня снова. Я ждал этого и с самого начала решил, что сидеть придется не 15 суток, а долго, может быть, до смерти», — говорится в письме Гозмана*.

По словам политика, его задержали на выходе из больницы за пост двухлетней давности, где он сравнивал Сталина с Гитлером. «Им просто нужно было время, чтобы подготовить обвинение по уже серьезным уголовным статьям. Морально к тюрьме я готов», — отметил Гозман*.

Он также заявил, что «ни в чем не виноват ни перед людьми, ни перед страной», а пользовался правом говорить правду о жизни и о властях.

«Я не жалею ни об одном сказанном слове. Я не жалею, что вернулся, когда меня объявили иноагентом. Я вообще ни о чем не жалею», — написал политик.

По словам адвоката, дело из-за которого снова задержали Гозмана*, связано с постом 2013 года в «Живом Журнале». Политика оставили на ночь в ОВД до суда, который состоится 14 сентября. Ему может грозить административный штраф от 2 500 до 5 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

30 августа Гозмана* арестовали на 15 суток по обвинению в отождествлении СССР и нацистской Германии из-за его публикации в Facebook** от октября 2020 года. В нем политик раскритиковал желание российских властей запретить сравнение СССР и нацистской Германии.

Политик говорил «Новой газете», что готов будет уехать из страны, если его освободят после первых 15 суток. При этом Гозман* отметил, что не знает, станут ли его выпускать «или начнется такой же трагифарс, как с другими, — еще 15 суток, еще, а потом уже и обвинение в экстремизме, фейках и так далее».

15 июля Гозмана* допросили в качестве подозреваемого по уголовному делу о неуведомлении о получении второго гражданства (ст. 330.2 УК РФ). Несколько лет назад они с супругой получили гражданство Израиля. 25 июля политика задержали в Москве, затем освободили. В тот же день в базе МВД России появилась запись с информацией о том, что политика объявили в федеральный розыск. По словам Гозмана*, дело по поводу второго гражданства завели и на его жену.

* признан Минюстом России СМИ-иноагентом

** социальная сеть принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена