Следственный комитет Беларуси 16 сентября предъявил обвинения Марии Колесниковой по статье о призывах к действиям, угрожающим безопасности Беларуси. Об этом сообщили в ведомстве.

UPD. Суд продлил арест Марии Колесниковой до 8 ноября. Об этом 18 сентября РИА Новости рассказала адвокат белорусской оппозиционерки Людмила Казак.

В СК заявили, что сейчас она находится под стражей.

Об аресте Колесниковой стало известно 9 сентября. Вместе с ней арестовали еще одного оппозиционера Максима Знака. Сначала по делу они проходили как подозреваемые. Уголовное дело по статье о призывах к действиям, угрожающим безопасности Беларуси из-за создания Координационного совета, завели в конце августа.

7 сентября неизвестные в масках похитили оппозиционерку в центре Минска. Ее затолкали в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. 8 сентября белорусские власти сообщили, что Колесникову задержали на границе при попытке выехать в Украину. По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, она собиралась сбежать к сестре.

В Координационном совете заявили, что Колесникову насильно пытались вывезти из страны, но она порвала свой паспорт. В то же время двух других членов организации все же вывезли из Беларуси.

10 сентября Колесникова потребовала от СК завести против задерживавших ее силовиков уголовные дела по статьям о незаконном лишении свободы, похищении и угрозах убийством. По ее словам, они угрожали, что вывезут ее из страны «живой или по частям». Колесникова рассказала, что 7 и 8 сентября ее незаконно удерживали сотрудники КГБ. После того, как они поняли, что добровольно из страны она не уедет, ее попытались вывезти насильно.

В Беларуси уже больше месяца продолжаются антиправительственные протесты. Причиной их стали президентские выборы, на которых победил Александр Лукашенко. По мнению демонстрантов, результаты голосования были сфальсифицированы.