В ближайшие дни Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией может объявить о 7 тысячах новых случаев заболевания. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения диагностического центра лабораторных исследований департамента здравоохранения на Варшавском шоссе, передает РИА Новости.

«Сегодня по данным лабораторий мы видим, что, к сожалению, „омикрон“ начинает доминировать среди заболевших коронавирусом, это серьезный сигнал к тому, что мы увидим в ближайшие дни серьезный рост заболеваемости», — сказал глава города.

По его словам, уже в ближайшую субботу, 15 января, оперативный штаб может объявить о 7 тысячах новых случаев заболевания COVID-19. И на следующей неделе такой уровень заболеваемости сохранится.

«Радует, что количество тяжелых заболеваний при этом не растет, количество госпитализаций не растет. Тем не менее все равно необходимо быть осторожными, беречься. Особенно это касается людей пожилого возраста, людей с хроническими заболеваниями», — добавил Собянин.

Глава города также напомнил москвичам о необходимости соблюдать предписанные Роспотребнадзором эпидемиологические меры. В частности, носить маски и не нарушать санитарный режим.

Кроме того, как сообщает департамент здравоохранения столицы со ссылкой на заместителя мэра по вопросам социального развития Анастасию Ракову, в связи с ухудшением ситуации московские поликлиники перешли на усиленный режим работы.

«Мы дополнительно серьезно усилили работу наших поликлиник — в первую очередь, значительно расширили штат дежурных врачей для приема в поликлиниках пациентов с симптомами ОРВИ. Мы также расширяем спектр доступных диагностических возможностей в поликлиниках. Помимо осмотра и консультации врача, а также проведения экспресс- и ПЦР-тестирования, при наличии показаний пациентам также на месте будут проводить дополнительные обследования – например, взятие анализа крови, проведение ЭКГ и другие», — рассказала она.

В департаменте также подчеркнули, что для обеспечения безопасности на территории поликлиник, всем вошедшим температуру будут мерить прямо при входе бесконтактным способом. Для посетителей с повышенной температурой и другими признаками заболевания будет предусмотрена специальная маршрутизация, которая позволит изолировать их от других посетителей.

О новом подъеме заболеваемости COVID-19 россиян ранее предупредил президент Владимир Путин. Он пояснил, что новогодние праздники не могут не сказаться на уровне заболевания коронавирусом, поэтому страна находится в преддверии новых вспышек. В связи с этим он попросил граждан приготовиться «к новому удару пандемии».

По данным оперативного штаба, за минувшие сутки в России было выявлено 23 820 новых случаев заражения. При этом 5 712 случаев зафиксировали только в Москве.

Высокий рост заболеваемости отмечается не только в России, но и во всем мире. 12 января Всемирная организация здравоохранения сообщила о рекордном приросте зараженных за сутки — 3 395 785 человек. Больше всего новых инфицированных коронавирусом выявили в США. Там за 24 часа COVID-19 заболели 1 399 136. При этом у 98% пациентов диагностировали заражение именно «омикроном».

Что известно об «омикроне»

«Омикрон»-штамм был выявлен в ЮАР и Ботсване в конце ноября 2021 года. За это время он успел распространиться более чем в 110 странах мира, включая Россию. Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, в России заражение этой мутацией обнаружили у 698 человек.

При этом известно, что многие заразившиеся были либо привиты, либо уже переболели другой разновидностью COVID-19. Как рассказал британский эпидемиолог и профессор Королевского колледжа в Лондоне Тим Спектор, при заражении «омикроном» у привитых людей могут проявляться специфические симптомы, которые обычно не характерны для коронавирусной инфекции. Например, тошнота и потеря аппетита. Кроме того, некоторые пациенты страдают от головной боли, боли в горле и рвоты.

Несмотря на тот факт, что «омикрон» является более заразным штаммом, по данным центра Гамалеи уровень летальности у него в 4-17 раз ниже, чем у других штаммов.