Кировский районный суд Томска избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий депутату думы Томска, экс-руководителю штаба Алексея Навального* в Томской области Ксении Фадеевой, сообщает ТАСС.

«Суд постановил ходатайство следователя удовлетворить, избрать меру пресечения в виде запрета определенных действий и применять до ее отмены или ее изменения. Избрание иной более мягкой меры пресечения невозможно», — озвучил решение судья.

Ранее Фадееву обвинили в организации экстремистского сообщества и создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, передает ТАСС.

«Фадеева задержана, ей предъявлено обвинение по ч. 3 статьи 282.1 (”Организация экстремистского сообщества”) и ч. 3 ст. 239 (”Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан”) УК РФ. Обвиняемая вину не признала», — сообщил в ходе заседания следователь СК РФ.

Фадеева является бывшим руководителем штаба Алексея Навального* в Томске. Как сообщил RTVI главный редактор местной телерадиокомпании ТВ-2 Виктор Мучник, согласно источникам канала на момент задержания Фадеева находилась на даче вместе с подругой. У них обеих прошли обыски. Задержание проводили сотрудники Следственного комитета из Москвы. По информации ТВ-2, депутата планируется доставить в столицу.

Источники канала указывают, что Фадееву подозревают по двум статьям – о создании некоммерческой организации, посягающей на права граждан, а также об организации экстремистского сообщества с использованием служебного положения. По последней статье Фадеевой грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

По словам Мучника, политик «осознавала риски», но не хотела покидать город, в котором живет всю жизнь.

«В ближней перспективе, честно говоря, я пессимист. Потому что совершенно очевидно, что есть общая политическая линия, направленная на уничтожение оппозиции в России, – и конкретно адресованная бывшим активистам штабов Навального*. И я думаю, что все решается не теми следователями, которые с Ксенией будут работать. Они будут делать то, что прикажут. Я боюсь, что сейчас готовится какой-то общероссийский процесс, в котором она станет фигурантом», – сказал журналист.

Он также отметил, что, по его мнению, Ксения Фадеева – человек не только «бесконечно далекий от какого-либо экстремизма», но и «очень способный к диалогу». «Видимо поэтому ее и забрали», – добавил Мучник.

Фадеева стала депутатом Томской городской думы в 2020 году, благодаря «Умному голосованию». Кроме того, Фадеева снимала вместе с Алексеем Навальным расследование о коррупции в Томске незадолго до его отравления.

Аресты экс-координаторов

28 декабря также был задержан экс-координатор штаба Навального* в Иркутске Захар Сарапулов. Как рассказала местному изданию девушка активиста Александра Шинкарева, обыск в квартире Сарапулова начался в 6-7 часов утра, при этом силовики изъяли его компьютер. По ее словам, активиста подозревают в участии в деятельности некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. Максимальное наказание, которое грозит по этой статье, составляет два года лишения свободы.

По данным телеграм-канал SOTA, суд избрал Сарапулову меру пресечения в виде запрета определенных действий. Он отправляется домой из суда.

Как сообщил бывший координатор сети штабов Навального* Леонид Волков, информация о задержании в Барнауле еще одного экс-главы штаба оппозиционера, Вадима Останина, в настоящий момент проверяется. Связи с активистом пока нет.

Кроме того, также поступали сообщения о задержании экс-координатора в Архангельске Егора Бутакова и бывшего СММ-редактора штаба в Энгельсе Андрея Городецкого. В настоящее время с него взяли подписку о неразглашении и отпустили.

Леонид Волков назвал прошедшие задержания «новым витком репрессий по «экстремизму», предъявленному задним числом за абсолютно легальную и публичную деятельность штабов Навального* в 2017-2021 годах».

Преследование Навального и ФБК**

Мосгорсуд признал штабы оппозиционера и Фонд борьбы с коррупцией (ФБК)** экстремистскими организациями летом 2021 года. В исковом заявлении отмечалось, что эти структуры «создавали условия» для изменения основ конституционного строя через «сценарий цветной революции». Еще за несколько месяцев до этого Волков сообщил о закрытии сети штабов Алексея Навального*.

В последствии против оппозиционера и его ближайших сторонников Леонида Волкова и Ивана Жданова было возбуждено уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом. Против двух последних также завели уголовное дело о финансировании экстремистских организаций. Волков и Жданов к тому моменту покинули Россию.

Уехала из страны и юрист ФБК Любовь Соболь. Суд приговорил ее к году исправительных работ условно по делу о незаконном проникновении в квартиру семьи Константина Кудрявцева, которого соратники Навального называли сотрудником ФСБ, участвовавшим в отравлении политика. Также Соболь была приговорена к полутора годам ограничения свободы за нарушение санитарных норм на одной из несогласованных акций в поддержку оппозиционера.

Сам Алексей Навальный с февраля 2021 года отбывает наказание в колонии № 2 во Владимирской области, в которую ему пришлось направиться после того, как суд заменил условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. После возвращения политика на родину из Германии, где он проходил лечение после отравления, на него завели еще несколько дел – об оскорблении судьи и ветерана, о мошенничестве с пожертвованиями ФБК и о создании экстремистской организации.

14 из 38 бывших координаторов штабов оппозиционера к концу ноября 2021 года уехали из России.

*признаны экстремистской организацией и запрещены в России

**признан иностранным агентом и экстремистской организацией, запрещен в России