Суд в Ереване арестовал племянника бывшего президента Армении Сержа Саргсяна Нарека. Об этом 24 декабря сообщает News.am.

Нарека Саргсяна обвиняют по нескольким статьям, в том числе в хранении наркотиков и оружия, присвоении имущества и похищении человека.

Племянника бывшего президента задержали в Чехии в декабре 2018 года с фальшивым паспортом гражданина Гватемалы. В июне 2019 года суд в Праге удовлетворил запрос Армении об экстрадиции Нарека Саргсяна, а 20 декабря его вернули на родину.

Серж Саргсян был президентом Армении с 2008 года. После проведения парламентской реформы он занял кресло премьер-министра и фактически пошел на третий срок. Это решение привело к многотысячным протестам, после которых в апреле 2018 года Саргсян ушел в отставку. Премьер-министром Армении в мае 2018 года стал лидер оппозиции Никол Пашинян.

Летом 2018 года брата бывшего президента Александра Саргсяна задержали по подозрению в незаконном хранении оружия, потом в розыск объявили другого брата Сержа Левона, а также его дочь Ани и сына Нарека. Сына Александра Саргсяна Айка арестовали и обвинили в незаконном хранении оружия и покушении на убийство жителя Еревана. Также сообщалось, что в компаниях, которые принадлежали членам семьи Саргсян, прошли обыски.

Сам Серж Саргсян с начала декабря 2019 года находится под подпиской о невыезде. Его обвиняют в хищении государственных средств на сумму чуть больше 489 миллионов драмов ($1 миллион).