Бывший владелец банка «Тинькофф» Олег Тиньков написал в Instagram*, что его пост об отказе от российского гражданства, который был опубликован накануне, «таинственным образом исчез».

«Мой вчерашний пост таинственным образом исчез. Кремлевские тролли наверное», — сообщил предприниматель.

Он повторил, что решил отказаться от российского гражданства, и добавил, что начинает «процесс отзыва своего бренда «Тинькофф» из банка».

1 ноября со страницы Instagram* Тинькова исчез пост о его решении отказаться от гражданства России, который был опубликован накануне. К посту бизнесмен приложил фото соответствующего заявления, поданного в генеральное консульство России в Женеве. Свое решение предприниматель связал с действиями российских войск на Украине.

Тиньков также призвал других бизнесменов последовать его примеру и пояснил, что считает себя настоящим патриотом и героем России.

В мае Тиньков заявил, что его заставили продать долю в Тинькофф Банке «за копейки» после того, как он опубликовал в социальных сетях антивоенный пост и раскритиковал события на Украине. По словам предпринимателя, сделка по продаже 35% акций банка «Интерросу» была «отчаянной, пожарной продажей» актива за «3% от реальной стоимости» под угрозой национализации. Кроме того, он говорил, что многие российские бизнесмены поддерживают его позицию по Украине, о чем они рассказывали ему в частных беседах, однако «все боятся».

Тиньков стал пятым участником списка Forbes, который отказался от российского гражданства в 2022 году. Накануне также стало известно, что от гражданства России отказался один из основателей британского финтех-стартапа и банковского сервиса Revolut, миллиардер Николай Сторонский. Аналогичное решение приняли Рубен Варданян, Юрий Мильнер и основатель инвестиционной компании Freedom Finance Тимур Турлов.

* соцсеть принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России.